Алёнка Скалкина

обязательно ли добавлять в тесто для пирожков дрожжи?

Юлия Фалеева

если пирожки на дрожжевом тесте - обязательно 🙂 Но есть масса альтернативных вариантов. . например, тесто на кефире..

Мария Перепелова

Смотря по какому рецепту делаете тесто, рецептов много, есть бездрожжевые рецепты теста.

Юлия Лобынцева

Зависит от вида пирожков. Чебуреки делаются из пресного бездрожжевого теста, а вот для беляшей нужно дрожжевое. Слоеные пирожки выпекать лучше из бездрожжевого слоеного теста- в нем слоев больше и его легче раскатывать

Наталья Мамедова

Поэкспериментируйте, как оно с ними и как без них.

Сергей Елькин

Можно и не добавлять, вот моему нравится поменьше теста и побольше начинки)

Светлана Филиппова

Нет, не обязательно.. . ведь всем нравиться по разному...

Светлана Уткина

Есть различное тесто для пирожков (дрожжевое и без дрожжевое) . Иногда пирожки делают на кефире, есть тесто постное, даже без молока и сливочного масла. Ну и пирожки бывают разные - печёные и жаренные. В инете рецептов море. Как и вкусов у людей. Так что не обязательно в тесто добавлять дрожжи.

Ярослав Данилюк

тесто на кефире, очень вкусно!

Рома

Необязательно, рецепт на кефире: 0,5 литра кефира (можно кислое молоко) , 1 яйцо, 2 чайные ложки соли, 1 чайная ложка соды без горки, 2-3 столовые ложки подсолнечного масла или растопленного маргарина, 550-600 гр. муки + мука для присыпки теста и лепки пирожков . Тесто замесить, покрыть полотенцем и дать отдохнуть 20 мин

Виктор Снигур

ну если вы делаете дрожжевое, то конечно, если пресное, то нет конечно)))))))))) ) у меня вот семья очень любит пресные пирожки)))))))))))

Сергей Семенков

ежли делаете пирожки, то обяззательно. иначе будут чебуреки

Александр Автаев

терпеть этого не могу .но нужно