Михаил Варичев

Откуда появилась латынь?

Когда спрашиваешь: "Откуда появилось то или иное слово"?тебе отвечают, что это слово имеет свой смысл, если перевести его на латынь. Откуда тогда появилась латынь?

Ольга Фомина

Ну, привет. 😞 Латынь - это язык Священной Римской Империи. Древние времена, античность.

Александр Вяткин

Латинский язык - это язык латинов, древних обитателей Лация, которые заселяли небольшую область Центральной Италии. На границе Лация и Этрурии, над рекой Тибр, был расположен Рим, основанный, согласно преданию, в 753р. до н. э Хотя в состав римской общины входили различные племена, речь международного общения оставалась латинской. Впоследствии Рим покорил Грецию, Галлию, часть Пиренейского полуострова, Северную Африку, Малую Азию, Египет и другие земли. Латинский язык вышел за пределы Апеннинского полуострова и распространился в Западной Европе.
Вторая половина III - II вв. до н. н. э. - это период установления литературного латинского языка, именуемого архаичной латынью. Из произведений этого периода сохранились комедии Плавта (около 253 - 184 гг до н. э.) , Теренция (185 - 159рр до н. э.) , трактат Катона Старшего (234 - 149рр до н. э.) , а также фрагменты работ других авторов.
Литературный язык I в. до н. э - классическая латынь ("золотая латынь") - богатая научно-философской, политической и технической терминологией. Именно в это время латинский язык достигает наивысшего развития в произведениях Гая Юлия Цезаря (100 - 44 гг до н. э.) , Марка Туллия Цицерона (106 - 43 гг до н. э.) , Публия Вергилия Марона (70 - 19 гг до н. э.) , Публия Овидия Назона (43 г н. э. - ок. 18 г. н. э. ) и других римских писателей.
С упадком античного общества, падением Римской Империи и возникновением новых народов латинская народная разговорная речь дает толчок к формированию романских языков: итальянского, французского, испанского, португальского, румынского и др.
Хотя латинский язык перестал быть средством общения какого то народа в целом, но продолжал сохраняться как письменный язык науки, частично литературы и официальных актов. В таком значении латинский язык вышел далеко за пределы Римской империи.
В эпоху Возрождения (XIV - XVI вв. ) Латинский язык становится международным языком науки и дипломатии, предметом изучения в школах. До ХVIII в. почти все научные работы писались на латинском языке. Для примера достаточно привести лишь некоторые имена ученых: Эразм Роттердамский (1466 - 1536) в Голландии, Николай Коперник (1473 - 1535) в Польше, Томас Мор (1478 - 1535), Фрэнсис Бэкон (1561 - 1626) и Исаак Ньютон (1643 - 1727) в Англии.
В течение многих веков латинский язык оставался языком науки и дипломатии, школы и церкви, юриспруденции и т. д. В частности следует подчеркнуть, что латинский язык был международным языком медицины. В русском языке есть много слов латинского происхождения, например: автор, адвокат, акт, акция, амбулатория, автор, аттестат, аудитория, диктант, директор, доктор, доцент, экзамен, эффект, империя, институт, инструмент, комиссия, компромисс, конспект, конституция, конференция, культура, лаборатория, линия, литература, минус, нотариус, объект, плюс, позиция, прогресс, профессор, процесс, ректор, республика, санаторий, солист, студент, университет, факультет, федерация, финал и многие другие.
Латинский язык еще остается источником образования научной и технической терминологии.

Елена Мяушкина

Так из русского.

Конечно не из современного русского, но тот самый праязык наиболее схож именно с русским.

Если еще точнее, то из русской руницы, из русских рун и возник латинский язык.

Какова цель? Чтобы плебс или охлос - рабы, не понимал язык демоса - рабовладельцев.

Это очень интересная и долгая тема. Здесь не площадка для сего.

Ve
Vegas

Латинский язык (Lingua Latina) являлся государственным языком Римской республики, а впоследствии и Римской империи. Латинский язык – это один из наиболее древних индоевропейских языков. Вообще латинский язык принадлежит к италийской ветви индоевропейской семьи языков. Почему же он называется «латинским» ? Дело в том, что на этом языке говорили латины (Latini). Латины представляли собой одно из племен древней Италии, которые населяли небольшую область Лаций (Latium), располагавшуюся в нижнем течении реки Тибр. В 753- 754 г. до н. э. , центром этой области стал город Рим (Roma) и жители Лация стали называть себя «римляне» (Romani). Как считают историки, именно в этом году, согласно легенде, братья Ромул и Рем основали Рим. К северо- западу от римлян жили этруски, которые были народом древней, но высокоразвитой культуры. С 616 по 509 гг. до н. э. в Риме правили этрусские правители. Из этого следует, что только с 509 г. Рим становится независимой республикой. Однако этруски оказали очень большое влияние на культурное развитие не только Рима, но и всей Италии. В частности, в латинский язык вошло много этрусских слов. И это несмотря не то, что сам по себе этрусский язык очень не похож на латинский, ведь многие этрусские надписи не расшифрованы до сих пор. В процессе исторического развития латинский язык постепенно вытеснил другие италийские языки - умбрский и осский - и стал полноправным хозяином на западном Средиземноморье.
В историческом развитии латинского языка можно отметить несколько наиболее важных этапов:
I Архаическая латынь ( 754 г. – II в. до н. э.) ,
II Классическая латынь (50-е г. I в. до н. э. - 50-е г. I в. н. э. )
Самый важный этап развития латыни, который называют «золотой латынью» . Это наивысший период расцвета Римской цивилизации, характеризующийся целой плеядой великих людей, прославивших не только Рим, но и всю Европу. Первые выступления Марка Туллия Цицерона, во время которых латинский язык приобретает ту лексическую и грамматическую норму, которые и сделали его «классическим» . Цицерон является одним из знаменитых ораторов древности, юристом, автором судебных речей, которые являются образцов и для юристов современности. В исторической прозе Гай Юлий Цезарь- предводитель, полководец, писатель - и его произведение «Записки о Галльской войне» . Самыми знаменитыми поэтами периода классической латыни были: Вергилий и его так называемый национальный эпос римского народа «Энеида» ; Овидий – «Метаморфозы» (поэтическое произведение на мифологические сюжеты) , «Искусство любви» («Ars amandi»), представляющее собой сборник любовных элегий; Гораций – «Поэтическое искусство» (образец, как нужно сочинять стихи, прозу) . В большинстве учебных заведений современности изучается латынь именно классического периода.
III Постклассическая латынь (II в. н. э. - IV в. н. э. )
Этот период называется «серебряная латынь» . Характеризуется расцветом историографии.
IV Поздняя латынь (IV в. – VIII в. н. э. )
Это период поздней империи и, после ее падения, возникновения варварских государств, а также период возникновения христианства. Император Константин Великий и его мать Елена принимают христианство. В V в. , согласно легенде, апостол Павел основал Ватикан, и его языком стала именно латынь.
Однако с падением Римской империи латынь не умерла. Практически весь период Средневековья латинский язык был языком обучения и международного значения. Также латынь была языком бытового общения. До XVII в. все деловые документы составлялись только на латинском языке.
В настоящее время латынь используется в различных сферах, таких как филология, история, юриспруденция, медицина. Латинский язык является официальным языком государства Ватикан и католической церкви. Большое количество слов в различных языках имеют латинское происхождение. Латинский язык является основой письменности многих современных языков.