Сергей Слепцов

Кельты тоже верили в Иесуса?

Эзус или Езус (галис. Esus, «господин» или «хозяин» ) — бог в кельтской мифологии, известный благодаря двум монументам и строке из Bellum civile Лукана.
Римский поэт I века н. э. Лукан называет триаду верховных галльских богов (причем под их собственными именами) и способ приношения им жертв. Эзус принимал жертвы, повешенные на дереве; Таранис — сожжённые в плетеных корзинах; Тевтат — утопленные в бочке с водой.
Имя Эзуса связывают с древним индоевропейским корнем Esu, что значит «добрый бог» или «бог-господин» , подобно ирландскому Дагде.
Иконографический тип бога (представленный на галло-римских рельефах алтарей из Парижа и Трира) подтверждает связь Езуса с деревьями, изображая его (бородатого или безбородого) около дерева с подобием серпа (топора? ) в руке. Жест его, возможно, воспроизводит момент друидического ритуала поклонения омеле. С деревом Езуса ассоциируется бык (лат. Tarvos Trigaranus) со стоящими на его голове и спине тремя журавлями, также известный по изображениям на алтаре.
Одно из наиболее известных изображений этого бога, найденное на алтаре под собором Нотр-Дам в Париже, в виде дровосека, валящего дерево. Также Эзус фигурирует в качестве резчика деревьев на двух галло-римских рельефах I века н. э. Французский кельтолог Жан-Жак Атт считал его ипостасью, связанной с плодородием и сбором урожая, в то время, как Цернунн являлся воплощением более темной стороны — леса и мира умерших.

Виктор Бочаров

И всё же, несмотря на скудность сведений о религии древних кельтов можно сказать, что их пантеон, несомненно, индоевропейског происхождения. Он вполне соотносимс пантеонами других древних индоевропейских религий.

А как же друиды? Здесь до сих пор остаётся загадкой. Может быть, знание друидов появилось в Древней Европе ещё до заселения её кельтами. Галлы же переняли его, заставили служить своим богам, хранящим память о древнем индоевропейском единстве. Или их боги подчинились друидам...

Анютка Семенко

Имя Иисус - греческое усвоение еврейского имени Ие (го) шуа и не более.
А в Иисуса кельты уверовали в I - VI вв.

Леонид Рогачевскии

Правоохранители заподозрили молодую жительницу Сочи в совершении преступления экстремистской направленности.

Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Краснодарскому краю, 23-летняя жительница Сочи зарегистрировала под вымышленным именем в соцсети "ВКонтакте" личную страницу. В октябре 2012 года девушка разместила на странице стихотворения с негативными, как отмечено следствием, высказываниями о представителях одной из религий.

Стихи были отправлены на лингвистическую экспертизу, которая установила, что "размещенная информация направлена на разжигание межнациональной розни и вражды". Данный факт был выявлен работниками управления ФСБ по Краснодарскому краю, сообщает 5 июня РИА "Новости".

"Возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, подозреваемой в совершении преступления - "действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды по признаку отношения к религии"", - говорится в сообщении краевого СУ СК РФ.

господа за нами следят... не пишите тут стихи а то посадят?

Наталья Виноградова

очень многие религии переплетаются между собой ведь пророки были у всех как говорится бог един но разные дороги ведут к нему