Паша Колосов

от куда пошло выражение *курам на смех*?

Ирина Ерохова

От того, что люди заметили глупость кур. Вот и появилось выражение, что даже глупая птица и та смеется. 🙂

С незапамятных времен курица у людей была предметом шутливых насмешек. Она не летает, хотя имеет крылья, не вьет гнезда, боится воды, не видит в темноте, пуглива, глупа. Недаром говорят, что рак — не рыба, а курица — не птица. Отсюда и выражения: «курам на смех» (даже глупые куры и те смеются) ; «мокрая курица» (о человеке, имею­щем жалкий вид) ; «нацарапал, как курица лапой» (о неразборчивом почерке) ; «куриная память» (о забывчивом человеке) ; «раскудахтался, как курица» (о болтливом человеке) ; «бродят, как куры» (о праздных зеваках, бестолково слоняющихся туда-сюда) .

PS: Куры и на самом деле.. . глупые создания.

Филиппов Вадим

походу из курятника...)))))