Виктор Шнайдер

Объясните задачу по физике

Математический маятник с периодом колебаний Т отклонили на небольшой угол от положения равновесия и отпустили с начальной скоростью, равной нулю (см. рисунок) . Через какое время после этого потенциальная энергия маятника в первый раз достигнет минимума? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Светлана Герасимова

потенциальная энергия достигает максимума, когда маятник максимально отклонен от положения равновесия. это происходит дважды за период.

ответ: через Т/2