Надя Стекольщикова

Глупый вопрос о причине смерти винта:

был комп, используемый под не большой файл-сервер + скачивание раздачу в интернет, мама asus p5Q премиум система хр 32 бита. После переустановки системы на 7ку 64 бита внезапно стал покрыватся бэдами винт. Винт был подключён к марвеловскому контроллеру (контроллер не внешний, а на самой материнке) , дрова устанавливались с асусовского сайта. Есть подозрения что именно контроллер пригномил винчестер, ибо где то месяца 3-4 назад подобная проблемка случилась у друга с таким же винчестером и схожей материнкой. Подключён был так же через марвеловский контроллер. Хотелось бы услышать мнения: мог ли и в самом деле контроллер угробить винт после переустановки системы или эти два случая просто совпадения и винтам просто пришло время? (мой наработал порядка 27-28 000 часов в хорошо охлождаемом корпусе, ногами не пинался) ) )

Анастасия Пронина

Причина бедблоков только в порче поверхности пластин. Никакие контроллеры поверхность не портят. Причиной может оказаться отваливающая головка или чаще всего внезапный обрыв питания или отключение, в этот момент головки могут прочертить по поверхности. И последний случай, который нередко встречается, это нагрев винчестера до 60 градусов и выше. Больше причин не бывает, за исключением некачественной поверхности любой стороны или участка одной пластины.

Stasevich Parketisto

1. Есть ли бесперебойник и фильтр?
2. Как с энергоснабжением дела?
3. Если исходить из написанной нагрузки, то очень похоже на естественную смерть. Но контроллер тоже может сотворить чудеса с железом. У меня, например, сжигал оперативку.

Валера Бойченков

скорее всего контрал. лёр, потому как оккуратное использование винта времени не подвластен. (смотря конечно чё за винт)
у меня был WD Caviar-160GB(id-шный неубиваемый) винтил 6 годков без перебойно, перезаписывал систему раз 100,пока не поменял мать на асус делюкс и7-ку 64бит, прожил винтик ровно неделю и встал колом аж с хрустом во время качки фильма с шары.
сейчас стоит баракуда7200-сата, проблем не наблюдается уже как месяца2

Ол
Олеся

У меня это была мать. На Биостар все работает, на MSI K9 Neo винт гудел как паровоз. Винт WD.

Анатолий Степовой

Мало вероятно, что причина неисправностей во внешнем по отношению к винту контроллере.
Скорее всего, не обеспечивалось надлежащее бесперебойное питание HDD, либо в чрезмерно интенсивной работе его во время эксплуатации.

Проделай то же самое с совершенно новым винтом на той же материнской плате, тогда и узнаешь.