Михаил Поликахин

После 9 классов берут в институт в новокузнецке?

Антоха Канавин

НИГДЕ не берут. Для поступления в ВУЗ нужен либо:
1) Аттестат о среднем образовании, выдается в ШКОЛЕ после окончания 11 классов при условии успешной сдачи обязательных ЕГЭ.
либо:
2) Диплом об окончании ПТУ или ТЕХНИКУМА (сейчас их модно называть лицеями и колледжами, ха-ха-ха!) . Аттестаты о среднем образовании эти дебильные учебные заведения выдавать НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

Санёк Неугамонный

А чо в институт-то?
Хило!
Поступайте сразу в Академию наук!