Яха Бекмурзиева

Администрация района требует от меня клумбы перед моим магазином

Районная администрация обязала меня и других предпринимателей закупить пластиковые клумбы, поставить их перед своими магазинами и посадить в них цветы. Дело конечно хорошее, но кажется мне что через нас хотят просто бюджетные деньги положить себе в карман. Вопрос: имеет ли право администрация принудить меня к озелинению прилегающей территории или это дело добровольное.

Александр Тумайкин

Относительно бюджетных денег, мне кажется, что Вам НЕ кажется!
А вот относительно благоустройства за Ваш счет "прилегающей территории", (похоже речь о земельном участка общего пользования, принадлежащего муниципалитету) , то это явное самоуправство (или даже произвол) .
(Жаль только, что спорить может оказаться себе дороже... )
Но ...выбор за Вами.
Удачи.

Аида Турсуналиева

Имеют, есть постановление лучше не спорить дороже будет поверь. Удачи.

Зинаида Бойко

Да, имеют право. Так же как и при строительстве новых домов и установке столбов освещения и прокладке кабеля в земле обязуют производить озеленительные работы на определенной площади, выходящей за рамки строительства 🙂
Кстати.. . Много где видел - клумбы стоят давно, а цветов в них никогда не было, зато бутылки и пр. туда начинают складывать как в урну. 🙂

Светлана Королькова

а ты найди статью в бюджете и поймай за руку.