Виктория

Верите ли вы в планету Нибиру?

Павел Мальков

Ну и хорошо, всё пугают нас и пугают. Возьмём за основу, что всё это антинаучные спекуляции, даже манипулирование сознанием. А что Вы думаете о мегалитах идеально обработанных неизвестным инструментом весом более 600тонн между кладкой, где никакого раствора не использовалось невозможно просунуть пластиковую магнитную карточку. Кто и для чего создал это, а главное когда? Кто и для чего создал Баальбекскую террасу, плато Наска? Если предположить, что созданы они более 4тысяч лет назад, то какким инструментом и подъёмными механизмами? А у нас таких мест в регионе множество Вот ссылка на мегалиты Иерусалима. http://www.youtube.com/watch?v=WslcjKPJwjA есть в Ливане Баальбекская терасса. °&biw=1050&bih=595&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=5oiwUYebM8qCtAawzIDoCg&sqi=2&ved=0CCYQsAQ Ага, а вот тот самый, самый, самый Баальбек. http://www.youtube.com/watch?v=mcFpUHokhu4

Bobur Qodirov

Когда увижу своими глазами.. . может и поверю...

Николай И

В это хочется верить.

Татьяна Зыбарева

и в Нибиру, и в Нидаю..

Татьяна

Вера понятие философское. А в науке доверяют только фактам и знаниям.
Какие есть факты потверждающие существование этой планеты?
Слова и гипотезы без фактов, это просто ля-ля-ля.)))

Угурчиев Муслим

Здравствуйте!
Науке Астрономии такие объекты – "планеты" «Нибиру» , «Глория» и "Фаэтон" в космосе НЕИЗВЕСТНЫ, такие "планеты" физически НЕ СУЩЕСТВУЮТ в природе, являясь лишь плодом человеческого воображения.
Нибиру (мифология) — небесный объект, упоминающийся в вавилонском сказании о сотворении мира "Энума элиш", который связан с богом Мардуком и в научной литературе признан вавилонским названием планеты Юпитер. Нибиру (Ситчин) — гипотетическая (двенадцатая) планета солнечной системы, фигурирующая в псевдонаучных (антинаучных) гипотезах "палеоконтакта" Захарии Ситчина.
Кроме того, встречается и мифология-фантастика про некую планету «Глория» которая всегда нам не видна, как бы находясь всё время для землян визуально «за Солнцем» .
К НАУКЕ Астрономии и Астрофизике всё это никакого отношения НЕ ИМЕЕТ!
Поэтому как научный работник, насчёт "Нибиру" я в голову ничего НЕ БЕРУ и Вы НЕ БЕРИТЕ, это полный ненаучный и антинаучный АБСУРД.
Фаэтон, или планета Ольберса — название гипотетической планеты, которая якобы существовала ранее между Марсом и Юпитером, а затем распалась и образовала пояс астероидов, но это является лишь недоказанной Гипотезой и такой "планеты" НЕ ОБНАРУЖЕНО! ! См. о Гипотезах и Теориях http://otvet.mail.ru/question/32776233/
«Идея» о том, что какая то планета будто бы может находиться всегда «спрятанной» от нас «за Солнцем («Глория») , если её рассматривать как научную Гипотезу, с современной научной точки зрения не выдерживает никакой критики. Если предположить существование такой планеты, то:
ВО-ПЕРВЫХ, она должна была бы иметь массу, ТОЧНО равную земной чтобы вращаться вокруг Солнца ТОЧНО по такой же траектории как и Земля (что маловероятно даже по теории вероятности – по «случайности совпадений». )
ВО-ВТОРЫХ, наличие столь большой «дополнительной» массы планеты на орбите по траекториям движений других известных нам небесных тел она бы вызвала бы их отклонения и от орбит (Марс, Венера, кометы… ) эту планету давно бы "вычислили" (как вычислили, например, существование и Нептуна, и Плутона) .
В-ТРЕТЬИХ, орбиты планет вокруг Солнца не являются круговыми, а они все они эллиптические (вытянутые) и имеют разные параметры этих эллипсов у разных планет. Поэтому если бы "такая" планета существовала бы, то она из-за "несовпадения" параметров её орбиты с орбитой Земли время от времени "выглядывала" бы на некоторое угловое расстояние «из-за» диска Солнца на небосводе и её бы наблюдали и «обнаружили» вблизи Солнца (как наблюдают Венеру) бы ещё в глубокой древности.
И, наконец, В-ЧЕТВЁРТЫХ: запускаемые многочисленные космические аппараты, удаляющиеся от Земли на значительные расстояния и на другие планеты, интенсивно фотографируют всё пространство по всей сфере вокруг себя, и уж такое большое тело, как планета размером с Землю, уж точно и давно зафиксировали бы.
Такой «планеты» просто НЕТ!
и все разговоры о «Нибиру» и «Глории» - это новая психическая болезнь, которая зазывается «Космофобия» , см:
http://pogoda.mail.ru/article.html?id=41698
а также
http://otvet.mail.ru/question/82001297/
И мало того, доказано, что даже если появятся какие либо «пришельцы» то заранее считать их агрессивными – это примитивное НЕ космическое, а «местное» ошибочное и анти-научное мышление и заблуждение, см. мой ответ в:
http://otvet.mail.ru/question/39113957/
Всего Вам доброго.

Александр Зыбин

Не моюет планета вот так просто летать по галактике без системы в нашем случае солнечной