Егор Дашев

Люди добрые помогите с биологией, срочно, до экзамена не допускают

Решите задачу кто нибудь, я проболела, пропустила эту тему.. . Учитель не хочет объяснять, а по конспекту я не могу разобраться....: (((

У человека полидактация (шестипалость) доминирует над нормальным строением руки. В семье, где у одного родителя шестипалая кисть, а у второго нормальное состояние кисти, родился ребенок с нормальной кистью. Определите вероятность рождения второго ребенка без аномалии....

Просто Жанезия

У человека полидактация (шестипалость) доминирует = А над нормальным строением руки = а. В семье, где у одного родителя шестипалая кисть АА или Аа, а у второго нормальное состояние кисти аа, родился ребенок с нормальной кистью аа. Определите вероятность рождения второго ребенка без аномалии... .
Если известно, что родился ребенок с нормальной кистью, значит, у второго родителя должен быть ген = а. Ведь мы получаем по гену от мамы и от папы!
Аа х аа = Аа, аа 50:50% вероятность рождения больного велика – 50%, но и здорового тоже 50%!

Наталья

Доминантный ген обозначается А-полидактация, а рецесивный а-норм кисть. Предположим что мать была норм, тогда у неё будут гены аа, а отец был болен тогда у него гены Аа. Мать даёт одну гамету а. Отец даёт 2 гаметы А и а. Мы эти гаметы скрещиваем и получаем потомство с генотипом Аа и аа. Вероятность 50/50