Dj
Djoly

Как православные могут спасти правоверных?

Очень много пишут о том, что христиане должны "спасать души" язычников, навязывая им догмы своей религии. Эта идея культивируется в католицизме, правоверном христианстве и особенно у протестантов. Проявление этой идеи мы видим ежедневно на улицах и даже на работе (!?). В то же время ничего не говорится о том, как православные (т. е. приверженци нашей, истинной веры – "славящие Правь") могут спасти души правоверных. Меня этот вопрос очень волнует, поскольку мысль о навязывании своей веры мне претит, но и сидеть сложа руки и смотреть, как люди разрушают свою жизнь мне тоже не хочеться. Так как православные могут спасти правоверных?

Полина Фролова

Иисус по вашему тоже поступал не правильно, когда ходил и навязывал евреям в 1 веке свою веру?

А потому идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам. И вот, я с вами во все дни до завершения этой системы вещей» (Матфея 28:18—20).
Христианство с самого начала было религией активно привлекающей к себе людей. Это вызывало гнев и зависть приверженцев преобладавших в то время греческих и римских культов, основанных на мифах. Гонения, которым Павел подвергся в Эфесе, зримо это подтверждают (Деяния 19:23—41).

Ка
Капитолина

Спасти - означает загнать овец в загон после пастбища. Это слово от скотоводов, которые воспитали других овцами. Именно овец спасают, то есть возвращают в загон после того как они курнули травки. У православных и у правоверных один ПАСТУХ - иудеи. Если тебе не хочется видеть как люди разрушают свою жизнь, то скажите им что они не овцы, а ЧЕЛОВЕКИ!

Назира

Возьмем пример с ИИсуса Христа и его учеников.
Они ходили и проповедовали и учили Слову Бога. Человек получает знания, взращивает ВЕРУ, приводит жизнь в порядок, хочет стать служителем Бога, крестится и живет, как ХРИСТОС.
Если этого нет- то ваша религия- ложная.

Ольга

объяснить, и показать путь к спасению.

Наталья Васильева

О том, что христиане должны кого-либо спасать, пишут ТОЛЬКО сами христиане. Остальным на эту писанину глубоко плевать, они и сами что угодно написать могут.

Виталий Юрьевич

Как могут спасти одни грешники, называющие себя православными могут спасти других грешников, называющих себя мусульманами? Это по силам ТОЛЬКО ИИСУСУ ХРИСТУ. И только когда грешники ЕГО ПОПРОСЯТ.

Елена Бедарева

В православии не считается нормой «навязывать веру» . Все святые сходятся в том, что главный метод – показать собственной жизнью какой духовной высоты, недостижимой в исламе в данном случае, можно достичь в православии.

Что касается учения, то его следует не навязывать, а показывать в диалоге любви, что оно полнее и правдивее говорит о Боге и судьбе человека.

P. S. «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи» Прп. Серафим Саровский

Диман

Спасти другого человека может только компетентный в данной области. Тот, кто практически сам достиг спасения и потому знает как это делать.

Научить обжигать горшки может только мастер в этой области. Профан не научит, даже если очень захочет. Хотеть, мечтать и мочь - это разные вещи.
Если кто-то думает, что его религия более правильная, то это обстоятельство не является спасением и основанием для того, чтобы такой имел право поучать других.

Это всё равно, как если бы вашего ребенка в школе учил профан

Светлана Неврова

от кого спасать или от чего? просто людьми надо быть, а не баранами и все сладится.

Семен Бычков

Православных самих надо спасать.