Иришка Добродеева

Какая разница между этими словами? ГИБЕРНАЦИЯ, ГИПЕРНАЦИЯ, КИБЕРНАЦИЯ

А гипер-нация и кибер-нация?

Владимир Виноградов

Гибернация (биология) — зимняя спячка, частный случай диапаузы (состояние физиологического торможения обмена веществ и остановка формообразовательных процессов) .
Гибернация (информатика) — режим операционной системы компьютера, сохранение содержимого оперативной памяти на энергонезависимом устройстве хранения данных перед выключением.
Гибернация (медицина) — персистирующая дисфункция ткани вследствие её гипоперфузии.
А остальные слова - варианты этого же слова.

Сергей Алексеенцев

Гибернация (биология) — зимняя спячка, частный случай диапаузы (состояние физиологического торможения обмена веществ и остановка формообразовательных процессов) .
Гибернация (информатика) — режим операционной системы компьютера, сохранение содержимого оперативной памяти на энергонезависимом устройстве хранения данных перед выключением.
Гибернация (медицина) — персистирующая дисфункция ткани вследствие её гипоперфузии.

Гипернация - некая большая или мощная нация, т. е. гипер-нация.

Кибернация - то же, что и гипернация, но не огромная, а компьютерная, интернетная, сетевая, кибер-нация.