Наим Тахиров

Помогите решить задачу в exel!!!Пожалуйста

Планируется покупка книг для семейной библиотеки. Муж читает только классическую прозу и фантастику, жена - стихи (классику) , старший сын - фантастику, а младшему сыну собираются покупать энциклопедии. Муж хочет, чтобы из купленных книг не менее 10 были для него, причем и муж и жена рассчитывают иметь от 2 до 7 книг для чтения каждый. Жена надеется, что и классическая проза ей тоже будет интересна, поэтому она согласна купить поэзии не более того количества, в котором будет куплена прозаическая классика. Также договорились, что книг, которые собираются читать муж и старший сын, будет ровно половина от общего числа купленных книг. Всего собираются купить не более 30 книг. Стоимость книг (в среднем) :
Классика: проза - 30 руб. и стихи 20 руб.
Фантастика - 15руб.
Энциклопедии - по 70руб.
Сколько и каких книг нужно купить, чтобы с минимальными расходами удовлетворить пожелания всех членов семьи?

Светлана Субботина

Купить по 7 книг классики, 3 - фантастики и 3 энциклопедии (всего 20 книг)

Рекомендованная литература по линейному программированию:

1. Гасс С. Линейное программирование. М. , 1961.
2. Данциг Дж. Линейное программирование, его применения обобщения. М. , 1966.
3. Еремин И. И. , Евстафьев Н. Н. Введение в теорию линейного и выпуклого программирования, М. , 1976.
4. Сборник задач по высшей математике, Ч. 4 Методы оптимизации (под ред. А. В. Ефимова) , М. , 1990.
5. Карманов В. Г. Математическое программирование, М., 1986.
6. Мину М. Математическое программирование, М. , 1990.
7. Юдин Д. Б. Гольдштейн Е. Г. Линейное программирование, М., 1969.