Владимир Кувалдин

Вы согласны с такой интерпритацией Бога Юрием Шевчуком из ДДТ или нет? +

http://www.neprosto.net/blog/read/article/100503

«В вере очень важно, вы знаете, есть такое, может быть, мало знает кто, есть мистическое православие. Есть тайное православие, есть апофатика. И вот я атеистам сейчас скажу, что апофатика это доказательство бога путем отрицания его свойств. И Дионисий Ареопагит например писал в пятом веке, не очень известно, был ли такой человек на самом деле, но в общем, ладно он писал, что Бог и создатель это не добро и не зло, это и не свет и не тьма, это и не смерть и не жизнь, и не правда и не ложь, это совершенно другое. Настолько другое, друзья мои, что мы, родившиеся в этом предметном мире, даже не можем себе представить этого. Что такое Господь. Это настолько иначе. Что просто понимаете, есть такое понятие в христианстве - онемение языка. Это очень много слов. О вере, о вере, много, много, но когда ты идешь по этой дороге, идешь к истине, а путь к истине не может быть без свободы, господа фанатики. Не может он быть без свободы путь к истине. Потому что путь к истине через полемику идет. И ты, может быть, одно только слово найдешь в конце своей жизни и пути. Одно только слово. Это и есть онемение, это и есть философия. Это и есть мощный прорыв туда, за черту».

Это он так пусек защищал.

Надежда Сим

Православие (причём любое - мистическое, немистическое... ) не имеет ничего общего с Богом - см.

http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post261817803/

==================================

Veronika Gagarina

Да, Юра оправославился после смерти жены, но вот с доказательствами слабо, очень слабо.

Дмитрий Федоров

Я уважаю Шевчука но тут явный укур.

Igor Igorov

Ну и зачем тогда верующие персонифицируют бога?

Татьяна Буханцева(Хоменко)

В. В. П. : - "Шевчук?... А кто это такой? "

Илья Степанов

" Бог и создатель это не добро и не зло, это и не свет и не тьма, это и не смерть и не жизнь, и не правда и не ложь" хм, в принципе да, даже продолжить могу - не вода и не огонь, не твердь и не газ, не кислота и не щелочь, не высота и не глубина, не далеко и не близко, сплошные НЕ в общем, Невидим, не ощущаем, не обнаружим, одним словом НЕ существует.

Сергей

Шевчук конечно молодец. . Но не проще ли сразу идти своей дорогой не цепляя православную мишуру

если бы библия росла на деревьях то был бы смысл о нее спотыкаться и о то же православие. .

В этой сфере достаточно того, что ты догадался, что в мире есть Бог - а дальше своей дорогой. Только потому, что перед Богом мы будем отвечать в первую очередь за свое мнение а не за слепое доверие древним сказкам

Иван Патранжел

Слова, слова, слова, бла-бла-бла. А результат-то у них есть? Ну хоть какой-нибудь устойчивый, воспроизводимый, наблюдаемый результат? Нет? До свидания. Будет — приходите, обращайтесь, не стесняйтесь.

Алексей Илюхин

Я не помню, кто это сказал, что в России у каждого ученого, каждого интеллигента свое представление о Боге. . и оно, действительно, не из предметного мира.. , скорее, из мира самых общих законов бытия. И понятно, что такие представления никак не могут разделить те, кому не свойственно абстрактное мышление. . Плохо это или хорошо - не знаю.. , просто у одних, вот, есть к способности к абстракции, а у других - к конкретике. . И те, и другие нужны. . Как уживаться? - только с уважением к истории и культуре, и к религии как их части. . Проблема, однако, в том, что пуськи делали нечто ровно противоположное..

Кр
Кристина

Скорее да.. .
В разговоре с Путином- у Шевчука завихрений сознания не увидел...

Клара Мамашева

В основном правильно сказано, мистики всех времен всегда были ближе к реальности.

Alex Korn

читать не буду.

Слава Дмитриев

Плутает Юрик ...и дела его это выдают ...одно то что он поддержал Пятую колонну в России и встал с ними в один ряд ( Немцовыми, собчаками, каспаровыми и. т. д ) понизило рейтинг его в моих глазах . Он прав что Свобода нужна только жаль что он не знает, что Свобода понятие относительное ===есть Свобода от зла, а есть свобода для зла , ---а в его возрасте пора бы это уже знать . Так вот к какой свободе он призывает не понятно ...а сам он не уточняет ...судя по тому на чьё сторону он встал----ему необходима свобода для зла ...а это прискорбно .