Кр
Кристина

В каком формате оптимальнее всего хранить семейный видеоархив?

С приобретением видеокамеры FullHD задался вопросом, в какой формат перегонять видеофайлы для хранения на компьютере, и просмотре на FullHD телевизоре. Раньше было проще MiniDV перегонял в DVD 5 и всё. Теперь не хочется терять качество перегоняя весь контент на DVD. Если есть единомышленники, подскажите пожалуйста?

Амирхон Мансуров

НИ В КА-КО-Й не перегонять.
Пишите оригиналы записей "как есть", а уж потом (через несколько лет) видно будет.
Хитрость в следующем: нынешние FullHD-камеры для записи видео используют кодек х. 264. Оно (видео) и без этого ужато по самое не балуй, что в последующем даёт проблемы при монтаже такого видео. .
Кстати: miniDV тоже нет смысла перегонять в DVD. Да, такое видео (DV) весит много, но качество не сравнимо с ДВД.

Виктор Ильин

Храню все на жестких дисках, специально для этого купил. Пережимаю все и туда заливаю.

Кодек H 264, меня устраивает. 🙂

Кстати сделал еще и свой архив закрытый, на ютубе, сливаю и туда ролики в HD, потом в любом месте где есть интернет можно показать друзьям.

Алексей Хаперский

У меня такая же проблема. Пока делаю видео двух видов: ДВД5 и оригиналы. Время покажет, что делать с оригиналами.

Ал
Алена

Хорошим решением в хранении и воспроизведении HD видео могут быть диски формата AVCHD.
Full HD видео своими руками. Сложно? Отнюдь http://www.hifinews.ru/advices/details/115.htm

Юлия Изюмникова

Полностью согласен с Андреем Шаманом. Храните ИСХОДНИКИ на HDD, тем более что сегодня цена терабайта хранения практически сравнялась с ценой стакана семечек.