Анастасия Клименко

Поясните пожалуйста о ЕНВД

С 1 января 2013 года индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Ограничение в 50% от суммы налога для данной категории плательщиков ЕНВД отменяется. Следовательно, правило расчета ЕНВД для ИП без сотрудников становится таким же, как правило расчета единого налога при УСН 6% для данной категории плательщиков.
Как понять это нововедение? При Условии что если у ИП не имеющего работников сумма налога равна 5761 руб, а сумма страховых взносов 4917 руб. , то на сколько данный ИП может уменьшить сумму налога?

т. е сдается деклорация (предположим) за 2 квартал и после оплачивается за 2 квартал в ПФР 4917 руб и 844 руб налога?

А как это отражают в деклорации в разделе 3?ведь программы которые предлогает сайт ИФНС уменьшает только на 50%.Можно это заполнить в ручную?

Сергей Кабачков

Вообще-то, за квартал в ПФР ИП за себя платит больше, не 4917.
За год всего 35664,66.
За квартал получается 8916,16.

Взносы нужно платить каждый квартал, чтобы иметь право уменьшать ЕНВД.
За 2-й квартал в ПФР нужно оплатить до 30 июня 8916 руб 16 к.
ИП без работников может уменьшить ЕНВД до 100%.
Сдать декларацию по ЕНВД до 20 июля и в ней написать, сколько оплачено в ПФР.
Если у Вас ЕНВД за квартал 5761 р, то 5761 минус 8916 будет отрицательное значение.
Значит, к уплате ЕНВД ноль.

Владислав Сапрончев

5761 руб - 4917 руб. = 844 руб к уплате в бюджет по ЕНВД, т. е. платится в бюждет разница между суммой ЕНВД и страховыми взносами, при условии, что
4917 руб сумма страховых взносов уплаченна в том же периоде за который уплачивается ЕНВД

Лидия Бурлакова

Ирина всё правильно написала, а в программе в реквизитах, или настройках ( в разхных программах по разному) поставь галочку (наёмных работников не имею) и тогда программа вычтет взносы в полном объеме

Татьяна Попова

т. е сдается деклорация (предположим) за 2 квартал и после оплачивается за 2 квартал в ПФР 4917 руб и 844 руб налога?

НЕТ- ПФ оплачивать именно в течении 2 квартала, а не после.
ЕНВД оплачивают после сдачи отчета.