Семен Бычков

как вычислить коэффициент трения?

как вычислить коэффициент трения, если известны: масса, график скольжения силы трения, действующей на него, от модуля силы нормальной опоры

Екатерина

Виды трения

Трение покоя проявляется в том случае, если тело находившееся в состоянии покоя, приводится в движение. Коэффициент трения покоя обозначается μ0.
Трение скольжения проявляется при наличии движения тела, и оно значительно меньше трения покоя.
1. μск < μ0
Трение качения проявляется в том случае, когда тело катится по опоре, и оно значительно меньше трения скольжения.
2. μкач << μск
Сила трения качения зависит от радиуса катящегося предмета. В типичных случаях (при расчетах трения качения колес поезда или автомобиля) , когда радиус колеса известен и постоянен, его учитывают непосредственно в коэффициенте трения качения μкач.
Определение коэффициента трения

Коэффициент трения можно определить экспериментально. Для этого помещают тело на наклонную плоскость, и определяют угол наклона при котором:
коэффициент трения покоя
тело начинает двигаться
(коэффициент трения покоя μ0)
коэффициент трения скольжения
тело движется с постоянной скоростью
(коэффициент трения скольжения μ).
3. μFн= Fс
4. μGcos(α)= Gsin(α)
5. μ=tg(α)
Здесь:
μ — искомый коэффициент трения,
α — угол наклона плоскости

Дима Данилов

Открой в интернете справочный материал и прочитай.
Там ты узнаешь все подробно.