Valera Volodin

Зачем при застойном Л. И. Брежневе СССР начал покупать зерно у США?

Aнюта

модно было экспортное покупать

Екатерина Качалова

Закупать начали ещё при Хруще.
Не хватало, видать, при подобной экономической модели..

Алексей Никитин

Зерно стали закупать при Хрущеве.

Ольга Манахова

наличие в УК СССР уголовного наказания за частнопредпринимательскую деятельность, а также наличие "гарантированной зарплаты" вне зависимости от результатов работы, привело к катастрофе - никто не хотел работать, так как все - и работяги, и бездельники - получали гарантированную з/п!

вот и закончились запасы зерна! А к августу 1991 года, согласно архивам ЦК КПСС, продовольствия в крупных городах России (Москве, Ленинграде, Свердловске... ) оставалось на ДВЕ (!) недели!

Зерно продолжало закупаться и до недавнего времени. Но рост цен на углеводороды на мировом рынке дал возможность отправлять газо-нефтяные доллары на поддержание дебильных российских "колхозов". т. е была искусственно создана ситуация, когда "колхозы" компенсировали свои убытки за счёт нефтедолларов. Это создало иллюзию, что мы теперь не нуждаемся в импорте зерна.

Как долго можно поддерживать отечественного производителя-халявщика, не умеющего работать (в отличие от западных фермеров) , время покажет...!

Алёна Николаева

это результат экономической модели и с одной стороны доказала что холодная война проиграна
закупать еду у врагов это первый признак поражения
вообще автократия. не важно это один человек иль кучка единомышленников ведет к подобному
при том же Франко в плодоносной Испании кожу от картошки ели

Дарья Грачева

Потому что Сталин сгубил российскую деревню по заданию Рокфелера..

Олимп Недвижимость

тогда при каждом предприятии были свои животноводческие фермы, обеспечивающие свежим мясом работников предприятия, нужны были корма для животноводства. Да и хлеб был слишком дешевый, в деревнях его покупали для откорма свиней.

Dimka

а сей час сша культивировала свои поля в россии

Марат Елемесов

спецом порылся... при демократическом Ельцине его стали закупать раз в 10 больше.. сейчас практически зависим от импорта.

Саша Белов

И у Канады покупали фуражное зерно. .
Ну и что?. .
Если идейные разногласия, то пусть скотина дохнет?. .
Мы и трактора покупали, в первые года Советской власти..

Владимир

Много средств уходило в Оборонную промышленность, делали ракеты и новейшее вооружение, приоритет был над производством ТНП для граждан, итогом стал дефицит многих видов товаров, но при этом были сильные колхозы и совхозы, которых вынуждали тянуть более слабых, но они не могли прокормить всю страну, это была знаменитая гонка вооружений и "Холодная война, между СССР и США, в 20 веке.