Оля

По вашему мнению, кто лучше - кошка или собака? Почему ?

Ольга

))))))))))))))))))

Нюша Ф.

каждому -свое. по мне лучше собака-она уже почти человек по разумности

Александр Королев

Ну и какая кошка с этим сравнится ???

Андрей Таранин

Мне больше собаки нравятся. Плюсы: они заставляют нас чаще гулять на свежем воздухе, прыгать, бегать с ними (а это и для нашего здоровья очень здорово) ; они прекрасные сторожа (даже маленькая собачонка может показать характер) ; в большей степени поддаются дрессуре по сравнению с котами; они преданы хозяевам и готовы заступиться за них в любой ситуации (не от многих котов вы такое дождетесь!) .
А по уходу, то и в 1,и в 2 случае нужно прикладывать немалые усилия, чтобы животные были здоровы и счастливы.

Ирина Федорова

Вопрос не корректен! Это разные животные и замечательны по своему. Одно очень важное различие, с собакой обязательно нужно гулять на улице, кошке лучше вообще этого не делать!

Bestiy Bestiy

собака-потому что я люблю собак, а муж кошек и для него лучше кошка!
кто кого больше любит, а дома у нас попугай!

Алексей Хаперский

мне нравится кошка, она более не превередливая и с ней ненадо гулять

Свои плюсы и минусы. Собака если её надолго оставить одну дома привратит вашу квартиру в чёрти -что. Кошка же в этом отношении спокойная и её не надо выгуливать, но не будет слушаться команд и в тоже время чище человека в 2 раза и чище собаки в 4 раза.

Зу
Зулхарнай

Собака! потому что она никогда вас не предаст.

Елена Васильева

Кошка, разумеется. Собак терпеть не могу. За ними нужно больше заботиться, они - переносчики бешенства, также они могут с лёгкостью загрызть маленького ребёнка или кошку, антисанитарные животные, которые разводят грязь. Тем более от испуга ребёнок может умереть, не только ребёнок. Вы представляете себе: огромная псина запрыгивает на вас и сшибает с ног? Так можно и психические отклонения заработать. А кошки ещё и лечат.. . Это не миф. Убирать за ними меньше, никого они не раздерут. Жертв гораздо меньше в этом случае
ИМХО, разумеется.

Люба Griceнко

Мне и кошка и собака очень нравятся! Но коты, когда наступает весна и лето загуливают и приходят домой когда это надо только им. Они немного эгоистичны: ) А вот собака вам всю жизнь свою готова посвятить, отдать её спасая вас из беды. Но и коты и собаки милые и смешные, у меня дома кот и собака, живут лучше всех, правда иногда кот в туалет ходит на подстилку собаки))

Янина Борисова

Никто не лучше и не хуже. Они совершенно разные, каждому свое. Это все равно что спросить, кто лучше - мужчина или женщина. А утверждать, например, что проза лучше, чем поэзия, на том основании, что "я стихи терпеть не могу", по-моему, не слишком умно.

Сергей Семёнов

Однозначно собака. Собака не просто домашнее животное - это член семьи
1. собака преданная - кошка сама по себе
2. собаки могут быть и поводырями и спасателями, кошки не приносят пользы - даже мышей ловят не все
3. собака пойдет за хозяином в огонь и в воду, защитит в случае чего - кошка будет спасать себя
4. собаки предчувствуют надвижение гипертонических кризов, эпилептических припадков и проч. и дают об этом знать хозяину - а кошки, наоборот, в это время стараются уйти подальше - кошки не любят больных людей.
5. собаки умнее. Вот что сказали братья Запашные, когда их спросили кто умнее: тигр или домашняя кошка? : "Тигр гораздо умнее домашней кошки, хотя до собаки ему еще далеко"
6. собаки часто воспитывают и заботятся о брошенных горе-"мамашами" человеческих детишках, для кошки ребенок в доме - это, чаще всего конкурент. Да и кошку под свое крыло они легко возьмут - у собак большое доброе сердце.
7. собака компаньон и защитник на прогулках, в походах, в играх - кошку вы не возьмете с собой везде.

Роман Громов

смотря для чего. хотите просто держать. хотите денег на них заработать. для красоты. и самое главно где живете дом или квартира. . каждое животное по своему мило))

Ольга Толли

Собака- она вернее и если например немецкая овчарка и она надресерована то вообще супер с ней и играть будет интересно и она врятли надоест. А вообще как говориться на вкус и цвет товарищей нет!

Наталия Рылькова

не верный вопрос- как между абсолютно разными видами выбирать. Собака- нуждается в хозяине, кот нет, собакам нужен вожак, а кот будет всегда сам по себе ...ну как то так

В*
Виктория ***

Ну это кому что ближе. Для меня это раз и навсегда кошки. И для души, и для игры, да для всего. Бобиков пусть другие любители ценят.

Ирина Богданова

лично для меня - кошка, с ней гулять не надо, можно на несколько дней дома оставить - если куда выезжаешь.... ну а муж больше собак любит.. . всё индивидуально...

Да
Дарья

Лучше всех - КОТОПЕС!!!)) ) У меня именно такой обитает. Да и не у меня одной, многие его выбрали)))

Алексей Баранов

я знаю, что с собакой интересней, она умна и предана, но я не завожу собаку по нескольким причинам: во первых, это большая ответственность, это как завести ребёнка. Если заведёш, то прогулки, кормёжка, воспитание. Do-вторых это привычка, знаю многие страдают если с собакой, что-либо случается. Едешь на море-собаку куда? едешь на пару дней на дачу-опять куда её? допустим пошли с работы сразу на день рожденья, допустим разгулялись и остались до утра- собака наделает под дверь. С кошками попроще, отвезла в гостинницу для кошек и на моря. Или пусть родственники через день заходят кормят.

Ирина Якунина

Для меня это дилемма)
Не могу выбрать))