))))

Ваше мнение: какая сейчас популярная порода собак?

Ekaterina Ponomareva

чихуахуа

Марьяна

немецкая овчарка

Наталья Голодаева

овчарка либо Лабрадор ретривер оба как некоторые говорят глупые но команды слушают сразу а это так то показатель!
и в особом выращивании не требует усилий только дрессировка

вот такой зверь может вырости при любящем хозяйве!!! 🙂

Анюта

Такса.

Ирина

стафф.

Алексей Беляков

Йоршеский тойтерер

Алеся Юрданова

Из средних и крупных пока еще лидируют ам. стаффы и лабрадоры, сейчас обороты набирают хаски и маламуты, акита ину.
Из маленьких пород по-прежнему чихуахуа, тои и йоркширские терьеры.

Ксения Лукьянова

Йорки, той-терьеры, немецкая овчарка

А:
Андрей :-))

Как известно, мода — дама непостоянная. И тенденции в ее мире меняются регулярно. Это касается не только стиля жизни, декора, но и выбора породы собак. Лет пятнадцать назад в России были популярны большие друзья человека — немецкие и среднеазиатские овчарки, сенбернары, ньюфаундленды, колли. Затем сограждане стали отдавать предпочтения бойцовским породам, а теперь возрастают симпатии к декоративным собачкам. Хотя года четыре назад опять возник спрос на больших псов,

Классически любовь большинства российских собачников принадлежит немецким овчаркам. Впрочем, эти великолепные, красивые собаки, отличающиеся надежным и послушным характером, пользуются исключительной популярностью во всем мире. Стабильно, например, занимают третье место в престижном рейтинге пород Американского клуба собаководов. У них спокойный нрав, при этом они готовы защищать хозяина и других членов семьи, и не проявляют особой агрессивности в отношении незнакомых людей и собак. Их природная сообразительность и стремление угодить хозяину существенно облегчают процесс дрессировки. Еще на исходе XIX века знаменитый заводчик Мак фон Штефаниц создал программу разведения, в которой были задействованы длинношерстные, короткошерстные и грубошерстные пастушьи собаки, водившиеся в окрестностях Вюртемберга, Тюрингии и Баварии. Результатом явилось появление современной породы немецких овчарок. Первоначально использовавшиеся для выпаса овец, эти собаки теперь служат домашними компаньонами и охранниками, участвуют в программе помощи инвалидам.

Помимо немецких овчарок спрос вновь обозначился и на ньюфаундлендов — внушительных размеров собак (рост 66—71 см. , вес 50—68 кг. ) с дружелюбным и покладистым характером. Первоначально их использовали в Канаде при ловле трески: они помогали вытаскивать на берег сети и лодки. Впоследствии их приучили к переносу тяжестей, перевозу тележек. Сегодня ньюфаундленды — отличные друзья. Их также привлекают к работе в спасательных и поисковых партиях. Слава этих животных как непревзойденных пловцов способствовала тому, что ньюфаундленды оказались принятыми в некоторых странах в службу спасения на водах. Их удивительное стремление спасать людей как качество особенно ценится в породе. Ньюфаундлендов мало привлекают активные шумные игры, зато они обожают купаться. Эти собаки неагрессивны, неплохо ладят со своими собратьями и поразительно хорошо играют с детьми. Ньюфаундленды практически никогда не нападают на кошек! Больших и добродушных собак очень приятно тренировать: они послушны и преисполнены стремления порадовать хозяина вновь приобретенными навыками. Однако, беря в дом ньюфаундлендов, необходимо помнить, что им показаны ежедневные продолжительные прогулки, как и другим представителям крупных пород. Следует также запастись особым терпением и регулярно расчесывать их шерсть.

На популярность той или иной породы влияет не только экономическая ситуация в стране, но и другие факторы, например, криминогенная обстановка. Когда наблюдался всплеск преступности, в моде были собаки-телохранители: бультерьеры, питбули, мастифы. Сейчас спрос на эти породы уменьшился — в неумелых руках они приобрели пугающую репутацию. Зато на гребне популярности — собаки-компаньоны: скотч-терьеры, кокер-спаниели, пудели. Эти животные обладают удивительным даром: подстраиваются под настроение хозяина. Депрессий у них практически не бывает.

Из кокер-спаниелей получаются замечательные домашние животные. К тому же они и отличные охотники, для чего их изначально и разводили в Англии. Собаки отыскивали гнездовья птиц и, спугнув их, гнали под выстрел охотника.

Популярность кокер-спаниели приобрели за дружелюбный, ласковый и общительный характер, они прекрасно ладят с детьми и благосклонно относятся к незнакомым людям и чужим собакам. Да и здоровье у них — отличное, единственное, необходимо уделять особое внимание глазам и ушам.

Скотч-терьер — милая и очень умная декоративная собака. Как утверждают владельцы клубов, скотчи были покупаемы всегда, даже в

Мамаз Муткин

Мне кажется это лабрадоры, ретриверы, йорки, стаффы и овчарки!

Толибек Эшонкулов

овчарки, хаски.

du
dub322

Судя по вопросам... лидирует хаски, только очень жаль, что люди перед покупкой не почитают о сложностях в выращивании этой породы...

Екатерина Афиногенова

лабрадоры, таксы, той-терьер )))

Holod

чихуахуа