))))
))))

Ваше мнение: какая сейчас популярная порода собак?

EP
Ekaterina Ponomareva

чихуахуа

Марьяна
Марьяна

немецкая овчарка

НГ
Наталья Голодаева

овчарка либо Лабрадор ретривер оба как некоторые говорят глупые но команды слушают сразу а это так то показатель!
и в особом выращивании не требует усилий только дрессировка

вот такой зверь может вырости при любящем хозяйве!!! 🙂

Анюта
Анюта

Такса.

Ирина
Ирина

стафф.

АБ
Алексей Беляков

Йоршеский тойтерер

АЮ
Алеся Юрданова

Из средних и крупных пока еще лидируют ам. стаффы и лабрадоры, сейчас обороты набирают хаски и маламуты, акита ину.
Из маленьких пород по-прежнему чихуахуа, тои и йоркширские терьеры.

Ксения Лукьянова
Ксения Лукьянова

Йорки, той-терьеры, немецкая овчарка

А:
Андрей :-))

Как известно, мода — дама непостоянная. И тенденции в ее мире меняются регулярно. Это касается не только стиля жизни, декора, но и выбора породы собак. Лет пятнадцать назад в России были популярны большие друзья человека — немецкие и среднеазиатские овчарки, сенбернары, ньюфаундленды, колли. Затем сограждане стали отдавать предпочтения бойцовским породам, а теперь возрастают симпатии к декоративным собачкам. Хотя года четыре назад опять возник спрос на больших псов,

Классически любовь большинства российских собачников принадлежит немецким овчаркам. Впрочем, эти великолепные, красивые собаки, отличающиеся надежным и послушным характером, пользуются исключительной популярностью во всем мире. Стабильно, например, занимают третье место в престижном рейтинге пород Американского клуба собаководов. У них спокойный нрав, при этом они готовы защищать хозяина и других членов семьи, и не проявляют особой агрессивности в отношении незнакомых людей и собак. Их природная сообразительность и стремление угодить хозяину существенно облегчают процесс дрессировки. Еще на исходе XIX века знаменитый заводчик Мак фон Штефаниц создал программу разведения, в которой были задействованы длинношерстные, короткошерстные и грубошерстные пастушьи собаки, водившиеся в окрестностях Вюртемберга, Тюрингии и Баварии. Результатом явилось появление современной породы немецких овчарок. Первоначально использовавшиеся для выпаса овец, эти собаки теперь служат домашними компаньонами и охранниками, участвуют в программе помощи инвалидам.

Помимо немецких овчарок спрос вновь обозначился и на ньюфаундлендов — внушительных размеров собак (рост 66—71 см. , вес 50—68 кг. ) с дружелюбным и покладистым характером. Первоначально их использовали в Канаде при ловле трески: они помогали вытаскивать на берег сети и лодки. Впоследствии их приучили к переносу тяжестей, перевозу тележек. Сегодня ньюфаундленды — отличные друзья. Их также привлекают к работе в спасательных и поисковых партиях. Слава этих животных как непревзойденных пловцов способствовала тому, что ньюфаундленды оказались принятыми в некоторых странах в службу спасения на водах. Их удивительное стремление спасать людей как качество особенно ценится в породе. Ньюфаундлендов мало привлекают активные шумные игры, зато они обожают купаться. Эти собаки неагрессивны, неплохо ладят со своими собратьями и поразительно хорошо играют с детьми. Ньюфаундленды практически никогда не нападают на кошек! Больших и добродушных собак очень приятно тренировать: они послушны и преисполнены стремления порадовать хозяина вновь приобретенными навыками. Однако, беря в дом ньюфаундлендов, необходимо помнить, что им показаны ежедневные продолжительные прогулки, как и другим представителям крупных пород. Следует также запастись особым терпением и регулярно расчесывать их шерсть.

На популярность той или иной породы влияет не только экономическая ситуация в стране, но и другие факторы, например, криминогенная обстановка. Когда наблюдался всплеск преступности, в моде были собаки-телохранители: бультерьеры, питбули, мастифы. Сейчас спрос на эти породы уменьшился — в неумелых руках они приобрели пугающую репутацию. Зато на гребне популярности — собаки-компаньоны: скотч-терьеры, кокер-спаниели, пудели. Эти животные обладают удивительным даром: подстраиваются под настроение хозяина. Депрессий у них практически не бывает.

Из кокер-спаниелей получаются замечательные домашние животные. К тому же они и отличные охотники, для чего их изначально и разводили в Англии. Собаки отыскивали гнездовья птиц и, спугнув их, гнали под выстрел охотника.

Популярность кокер-спаниели приобрели за дружелюбный, ласковый и общительный характер, они прекрасно ладят с детьми и благосклонно относятся к незнакомым людям и чужим собакам. Да и здоровье у них — отличное, единственное, необходимо уделять особое внимание глазам и ушам.

Скотч-терьер — милая и очень умная декоративная собака. Как утверждают владельцы клубов, скотчи были покупаемы всегда, даже в

ММ
Мамаз Муткин

Мне кажется это лабрадоры, ретриверы, йорки, стаффы и овчарки!

ТЭ
Толибек Эшонкулов

овчарки, хаски.

du
dub322

Судя по вопросам... лидирует хаски, только очень жаль, что люди перед покупкой не почитают о сложностях в выращивании этой породы...

ЕА
Екатерина Афиногенова

лабрадоры, таксы, той-терьер )))

Holod
Holod

чихуахуа

Похожие вопросы
Самая умная порода собак по вашему мнению какая7
какая порода собака по вашему мненею самая лучша???
какая самая маленькая порода собак по вашему мнению
А какая по вашему мнению самая маленькая порода собак, а какая средняя?
Какая порода собак по вашему наиболее популярна (до 10 кг)?
Какая порода собак самая популярная
ваши мнение о породе собак чихуахуа
Ваши мнение о породе собак йоркширский терьер
Какая порода собак по вашему мнению самая уродливая?
Какая по вашему мнению самая опасная порода собак?