Taalai Orunbaev

В чем смысл поэмы А. С. Пушкина Полтава?

Ма
Мария

Размышле­ния Пушкина о трудной судьбе России, ее испытаниях и роли Петра в них,
про­славление великой победы русского
им­ператора, его мужества и благородства.

An
Anastasia

Поэма А. С. Пушкина «Полтава» является не только красочной картиной полтавского боя, которая изображала храбрость русского воина. В этом произведении писатель ставит важные жизненные проблемы и на примере своих героев показывает различные варианты развития судеб.

Же
Женя

Чтобы я ее в пять лет наизусть выучил. Причем, и читал сам.

Albert Kulumbetov

Никто так и понял суть поэмы Полтава, так как ее понял я!
Всякие разные мнения ангажированы в основном политикой и войной. Но самом деле это лишь последствия!
А смысл такой: из за придурошной, симпатичной, симпатичной девки разыгралась трагедия.
Это урок всем поколениям, в основном мужчинам. Не верь женщинам! А также мужчинам, которые верят женщинам! Особенно тем, у кого есть влияние на власть в силу родственных отношений.
Женщины природой награждены уникальной способностью приспосабливаться к среде и системе обитания, и это правильно, потому как основное их свойство: воспроизводить потомство! Но использование этого свойства зачастую используется только в целях получения удовольствия, а не продолжения рода человеческого. Вот в данной поэме и описывается, как дочь высокопоставленного человека, предала как семью, так и Родину ради этого удовольствия, не понимая смысла: зачем природа дала ей это свойство!
А мужчины (вместо того, что бы просто покарать изменницу), в силу родственных и личных отношений с ней, поставив личные интересы выше общественных начали междоусобную войну, которая вышла на международный уровень и привела к серьезным негативным последствиям.
И как в принципе и должно было быть в самом начале, в итоге ее покарала судьба, хоть и с большим запозданием.