Вероника Терехина

Как правильно чистить и есть какос?

Ан
Анна

Проделываешь дырку в одном из глазков у кокоса, выливаешь воду, потом берешь молоток и посередине его постучи, со всех сторон. По кругу, короче. Он на две части расколется

Elena Agapova

Разделка кокоса - дело непростое. Лучше доверить его мужчине.
Орех, эллиптический или круглый, имеет три грани. Со стороны верхнего конца видны три "глазка", по одному на каждой грани. Чтобы вылить молоко, достаточно проткнуть один "глазок" - тот, из которого развилось семя (напомню, два других крепко зарастают) . Обычно этот "ахиллесов" глазок располагается на самой широкой грани плода (попрактиковавшись на нескольких кокосах, вы наверняка придете к такому же выводу) . Просверлите его штопором и вылейте молоко в стакан.
Положив орех на твердую и прочную поверхность, разбейте его молотком. Если не удалось, поместите кокос на 5-7 минут в разогретую до 200°C духовку. Скорлупа после этого становится более хрупкой.
Чтобы сохранить скорлупу для поделок, распилите орех ножовкой с мелким зубом. На это уйдет не более пяти минут. Зато потом из скорлупы вы сможете сделать оригинальные бокалы, украшения, сувениры, емкости для кактусов. Ее также можно использовать для декорирования аквариума с рыбками или террариума, где живет хомячок.
Распилив орех, очистите поверхности мякоти от мелких частичек скорлупы и вымойте. Мякоть извлекайте из скорлупы столовым ножом, проводя им надрезы вдоль до конца примерно через каждые два сантиметра.
Куски ореха вполне можно есть с коричневой наружной кожицей. Но если использовать мякоть для приготовления какого-нибудь блюда, кожицу лучше срезать картофелечисткой или острым ножом.

Лена Игошина

его не чистят-его раскалывают предварительно слив молоко
кОкос

Ал
Алла

я ножовкой распиливала и ножиком мякоть выковыривала