Тимур Галиев

как правильно и быстро чистить кальмар

Сашка Пашкина

Разморозь, выложи в миску, залей крутым кипятком. Дождись чтоб остыл. 90% шкура слезет сама, остальное легко почистишь ножом.

Яна

делаю так: разморозить, вытащить из брюшка остатки кишек ( и такое бывает) , еще хрящ вытаскиваю сразу (как целофан) , потом кидаю в кипяток, варятся они в нем минуты 2 не больше (иначе резиновые) , вытащила, остудила и ножем слегка почистила (при варке почти все слезает)

Св
Светлана

Кальмары пользуются популярностью в кулинарных рецептах благодаря хорошей сочетаемости с другими продуктами. Они богаты белками и мало калорийны, но некоторые хозяйки избегают их покупать из-за незнания, как правильно чистить кальмары. В зависимости от вида купленного кальмара, со щупальцами или без, применяется различная последовательность чистки кальмара.

Чаще всего в магазинах продаются только замороженные тушки без головы и щупальцев. Задача по чистке в этом случае состоит в удалении кожицы и хорды. При этом следует помнить, что кальмар покрыт двумя слоями кожицы: одна более плотная цветная, а под ней совсем тоненькая, прозрачная — удалять нужно обе.

Перед очисткой купленный кальмар не размораживается. Тушки нужно сложить в глубокую посуду и залить крутым кипятком. Держать в кипятке не следует, кожица сама сморщивается и облезает. Закончить процесс очистки нужно под струей холодной воды, в это время кальмар полностью размерзнется. Теперь тушку нудно вывернуть, как чулок и с внутренней стороны удалить хорду — прозрачная и жесткая пластина. После этого тушка готова к дальнейшему приготовлению.

Tatyana Yugay

Я употребляю только свежие кальмары и очищаю их под струёй холодной воды. Одновременно с отделением головы от тела, вытаскиваю и внутренности из тушки. Хрящик не забываю. Если кальмар крупный, то удаляю глаза из головной части тела кальмара, и рот. Промываю хорошо всё, а за тем очищаю и шкурку с его тела. Головоног готов для поджаривания на сковороде.

Маша Лапочка

кастрюля на 6 литров и сито (дуршлаг) размороженый кальмар опускаешь в сите в кастрюлю с бурно кипящей подсоленой водой и через три минуты вынимаешь и под холодную воду. Вся шкурка свернется и будет легко отделяться. Почистить и затем варить не более 5 минут.
если вбросить кальмар в кипяток и ждать пока оствнет, то 50% кальмара растворится в горячей воде.

Марина

НУ Я ВИЖУ ТУТ ВСЕ СКАЗАЛИ! ХЕХ