Валерия Тимченко

есть кальмары как их быстро приготовить ???

О.
Оксана ...

Нежный кальмар в сметанном соусе

2-4 тушки кальмара
2 ст. л. сметаны
1 ст. л. муки
1-2 ст. л. сливочного масла
Соль и черный перец

Кальмаров разморозить, очистить от внутренностей. Положить в кипящую подсоленную воду минуты на 2-3, пока они не побелеют и шкурка не свернется! Вытащить из воды, дать немного остыть. Очистить ножом оставшуюся свернувшуюся шкурку. Нарезать тушки тонкими полосками. Поставить сковороду на огонь, когда она хорошо разогреется, положить сливочное масло, дать ему растаять и высыпать кальмаров. Быстро их обжарить на большом огне (около 2 минут) периодически перемешивая. Кусочки кальмара должны свернуться, жидкость (если была) выпариться. Посыпаем мукой и быстро перемешиваем, даем муке немного обжариться (секунд 10-20), затем выкладываем сметану и добавляем кипяток так чтобы почти покрыть кальмаров, убавляем огонь, накрываем крышкой. Тушим с минуту, затем немного нужно посолить, хорошо поперчить, перемешать и потушить ещё минуту. Очень вкусно с картофельным пюре на гарнир и в качестве закуски.

Al
Alexey

Отварить в кипящей воде 3 минуты. Покрошить их+лук и заправить

Светлана Саввина

vyshe rezept horoshii...delaju chasto eshe tak, podjarivaju mnogo luka, kogda luk gotov, dobavlyaju narezannye kolzami kalmarov i gotovim s lukom 3-5 minut...

Алексей Михалев

Салат. кальмар, яйцо и лук.

Татьяна Жукова

я так ем варёные))) В майонез макаю и ем)

Ярослав Данилюк

Очистить, отварить 2 мин пошинковать

Аскольд Смачный

Из мороженого филе кальмара можно готовить различные блюда. Прежде всего филе надо оттаивать на воздухе или в слегка подсоленной холодной воде. Затем снять с него кожу. Это можно сделать двумя способами: с помощью ножа содрать верхний, т. е. более темный слой, или же быстро окунуть сырое филе в горячую воду и затем ножом сильно поскоблить темный слой кожи. После такой обработки тщательно промыть филе холодной водой, затемотбить его с обеих сторон, чтобы размягчились крепкие кольцевые мышцы кальмара. Если этого не делать, то филе кальмара при варке и жарке стянется и будет жестким. Очищенное и отбитое филе можно нарезать большими или маленькими кусками, в зависимости от того, какое блюдо будет приготовлено. Приступая к готовке блюд из кальмара, надо иметь в виду, что мясо кальмара напоминает куриное яйцо - чем дольше его варить или запекать, тем более жестким, безвкусным и менее ценным в питательном отношении оно становится. Варить или жарить кальмара нужно 3,5-5 минут. Лишь в том случае, если кальмара готовят вместе с различными приправами и продуктами или под соусом (например, солянка, плов, кальмар в сметанном или томатном соусе, с овощной или иной начинкой и т. д. ) , может потребоваться 10-15 мин. Кальмара можно отваривать целиком или большими кусками филе. Опустить мясо кальмара в заправленную солью кипящую воду. Рекомендуется добавить много свежего или соленого укропа и зелени петрушки. Вкус укропа особенно хорошо сочетается с мясом кальмара. Многие блюда приготовляются из сырого мяса кальмара, т. е. из филе и головы вместе со щупальцами. Сырое филе кальмара жарят небольшими кусками длиной 1,5-2 см и весом около 25 г, но можно жарить также половинами филе. Можно жарить в натуральном виде, а также в панировке, т. е. нарезанное и отбитое филе посыпать солью и перцем, смочить взбитым яйцом, обвалять в молотых сухарях и быстро обжаривать с обеих сторон на сковороде в горячем растительном масле или в ином жире. Из филе, головы и щупалец легко приготовить фарш. Очищенное от кожи мясо кальмара надо два раза пропустить через мясорубку, заправить луком, молотым перцем и при желании мускатным орехом. Можно добавить также немного измельченного чеснока. Чтобы получился более сочный и пышный фарш, добавить немного воды или бульона. Из фарша можно приготовить котлеты, битки, тефтели, начинку для пельменей и т. д. (Эти блюда приготовляются также из натурального консервированного кальмара. ) Консервы "Кальмар в ароматном масле" относятся к числу деликатесов. Они подходят для холодных закусок и для приготовления салата.

Georg

Любой салат с ними можно сделать. Варить: в кипящую воду и досчитать до 10, хватит, иначе будут жесткие