Кристина Гудинова

Как приготовить кальмара?

Xurshid Tursunov

Отвари очищеный кальмар минтуки две-три, потом нарежь его и потуши на сковородке вместе с репчатым луком и натёртой морковокй. Очень вкусно!

Сергей Киселев

очисть. свари порежь

Егор Филиппов

Кальмаров надо отварить (смотри предыдущие ответы) и очистить от пленки, нарезать маленькими кубиками. Лук репчатый нарезать так же мелкими кубиками, ошпарить кипятком. В посуду с ошпаренным луком добавить немного уксуса. Через минут 10-15 слить жидкость, лук подсушить на салфетке. Куриные яйца сварить вкрутую, нарезать кубиками. Все компоненты (кальмар, лук, яйца) смешать, посолить, поперчить и заправить майонезом. Майонез можно заменить смесью жирной сметаны и горчицы. Смачного!

Алексей Кононов

Кальмар- 2-3 шт. Лук- 1шт. Морковь - 1шт. Перец болгарский- 1шт. мука -1ст лмолоко- 200гр. вода питьевая- 300гр масло растительное -10гр. соль и специи по вкусу
Приготовление 1.) Кальмара почистить от пленок и отправить в кастрюльку с горячей водой на 2-3 минутки

2.) В это время натереть на терке морковь порезать лук и потушить на сковородке с добавлением масла

3.) Когда лук и морковка будут готовы (3-4 мин) добавить к ним столовую ложку муки и немного прокалить ее на сковородке

4.) Добавить в сковородку молоко воду и специи и помешивая довести смесь до готовности, следя чтобы не образовалось комочков

5.) Положить в подливку кальмаров, нарезанных колечками и тушить на слабом огне еще минут 5-7 6.)гарнир-картофельное пюре. Время приготовления 30 минут
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Stasnislav Haustov

Кальмары
Кальмары — 2 шт
Соль — 2 ч. л.
Перец черный — 6 шт
Перец душистый (горошек) — 4 шт
Гвоздика — 3 шт
Лавровый лист — 3 шт
Как я их варю. Признаюсь сразу, раньше варила минут 5, может и больше, после того как закипят. Теперь делаю иначе.

Подготавливаю специи. Соль – на количество воды в кастрюле. Перец черный горошком, перец душистый, несколько бутонов гвоздики и лавровые листики.

Наливаю в кастрюлю воду, добавляю специи и жду, когда сильно закипит.

В кипящую воду окунаю один очищенный кальмар на 5 секунды, прижимаю шумовкой, что бы полностью окунулся в кипяток …

…и вынимаю.

Жду, когда вода опять сильно закипит, и окунаю второй раз на 5-10 секунд.

С остальными кальмарами проделываю то же самое.

Так готовлю уже давно, и сделала вывод, что больше варить их и не стоит. Этого достаточно. Кальмары получаются нежные и не резиновые.
Кальмары для салата и не только готовы:)

Анна Вишникина

привет !!!

рецепт "Кальмары, тушенные в сметане" здесь

http://eda-recepty.com/cooking/10906-kalmarj-tushenje-v-smetane
(рецепт взят с сайта ХРУМКА СО ВКУСОМ состав продуктов и пошаговые фото можно посмотреть там)

Приятного аппетита!!!

Zarina Kobulova

Ингредиенты:
2-4 тушки кальмара
2 ст. л. сметаны
1 ст. л. муки
1-2 ст. л. сливочного масла.
Соль и черный перец
Немного кипятка в чайнике. . )

Приготовление:

Кальмаров разморозить, очистить от внутренностей. Положить в кипящую подсоленную воду буквально минуты на 2-3, - до тех пор, пока они не побелеют и шкурка не свернется! Вытащить из воды, дать немного остыть. Счистить ножом оставшуюся свернувшуюся шкурку. Нарезать тушки тонкими полосками.
Поставить сковороду на огонь, когда она хорошо разогреется, положить сливочное масло, дать ему растаять и высыпать туда кальмаров. Быстро их обжарить на большом огне (около 2 минут) периодически перемешивая. Кусочки кальмара должны свернуться, жидкость (если была) выпариться. Посыпаем всё мукой и быстро перемешиваем, даем муке немного обжариться (секунд 10-20), затем выкладываем сметану и добавляем кипяток так чтобы почти покрыть кальмаров, убавляем огонь, накрываем крышкой. Тушим с минуту, затем немного нужно посолить, хорошо поперчить, перемешать и потушить ещё с минуту. Выключаем печь, ГОТОВО!

Очень вкусно с картофельным пюре на гарнир и в качестве закуски, как самостоятельное блюдо! Люблю его и горячим и холодным! Попробуйте и Вы! )

Ринат Камалетдинов

Кальмаров разморозить, очистить от внутренностей. Положить в кипящую
подсоленную воду буквально минуты на 2-3, - до тех пор, пока они не
побелеют и шкурка не свернется! Вытащить из воды, дать немного остыть.
Счистить ножом оставшуюся свернувшуюся шкурку. Нарезать тушки тонкими
полосками.

Юлия Юлия

кальмар обдать кипятком и нарезать полосками потом натереть морковь как для корейской и выдавить туда чеснок и все перемешать а после по вкусу добавить соль сахар уксус перец чили и зиру и перемешать а через 2 часа есть

Илья Витюгов

КАЛЬМАР ПО-ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМУ

кальмары - 4 тушки

сыр - 100 г

майонез - 100 г

листья зеленого салата

зелень петрушки

Сыр нарежьте соломкой. Кальмара очистите от пленки,
удалите хитиновую полоску, опустите в горячую подсоленную воду и варите в
течение 2 минут, охладите, нарежьте соломкой, смешайте с сыром, заправьте
майонезом.

При подаче
выложите на листья салата, оформите зеленью.

---------------------------------------------------

Нежнейший
салат из кальмаров "Русалочка"

Состав:

-2 кальмара

-350 г отварного куриного филе

-1 крупное кислое /лучше зеленое/ яблоко

-4-5 столовых ложек майонеза

-1 небольшая луковица

По желанию:

-1 столовая ложка измельченной зелени петрушки

-соль и красный молотый перец - по вкусу

Кальмары чистим, снимая пленку, и опускаем в кипящую подсоленную воду. Варим до
готовности /3-5 мин/, вынимаем, остужаем и нарезаем небольшими брусочками или
полосками - кому как нравится.

Филе режем на небольшие кусочки в размер кальмарам. Яблоко моем, чистим и
режем, опять же, брусочками. Лук нарезаем тонкими полукольцами

Аккуратно перемешиваем все ингредиенты, добавляя в последнюю очередь яблочко.
Заправляем майонезом, солим, перчим и еще раз перемешиваем.

Готовый салат выкладываем горкой в салатник, посыпаем зеленью петрушки и
украшаем ломтиками кальмара.

.