Александр Богнат

Как вкусно приготовить кальмары?

Как обычно готовите вы? Есть ли какой-то особенный рецепт или, может, советы по приготовлению?

Настена Сенина

Отварить и в ведро.

Мадина Раммо

Мне, например, гораздо больше нравится варить кальмаров не в течение минуты, а долго - до получаса, в собственном соку. И перед этим их можно не чистить - только выпотрошить. Точно также варятся и осьминоги. Вкус - отличный от вареных короткое время. Мне нравится.

Mister Elephant

кальмары резала кубиком. обжаривала лук, морковку, помидорки. все смешивала. добавляла порезанный укроп, заливала омлетной смесью. и в духовку Т180 на 15-20мин. можно и тертого сыра добавить. рулет из лаваша с кальмарами и грибами

Смирнова Вероника

Кальмар жареный в томате
Кальмар, томатная паста, соль, молотый перец (можно красный)
Отварите кальмары (это буквально 3 минуты) . Охладите. Пропустите их через мясорубку. Добавьте томатной пасты и поджарьте в подсолнечном масле, посолите, поперчите. Жарить все это очень быстро!

Ну кроме того туда можно добавить нашинкованный репчатый лук и натертую морковь, болгарский перец.
Но это уже на ваше усмотрение.

Кушают эти кальмары с картофельным пюре или с отварным рисом

Муродали Тагоймуродов

отварить кальмар в течении 3 минут, нарезать кольцами, обжарить с мелко нарезанным чесноком минут 5, туда же добавить соевый соус по вкусу. В качестве гарнира отварной рис, тоже можно подать с соевым соусом.

Людмила Марченко

Покупаю тушки замороженных кальмаров (ок 1кг) , ставлю на огонь кастрюлю с водой и довожу до кипения. Опускаю туда тушки (не размораживая) , воду выключаю, выдерживаю кальмаров прим ок 2-3 мин, достаю, всё счищаю и вычищаю (если взяты не чищеные тушки) . Чистые тушки нарезаю соломкой, чищу лук (побольше!!!) , кальмары на сковороду (чуть маслица подсолнечного или оливкового) , жарим. Будет выделяться водичка, чуть выпариться, засыпаем, лук и жарим (крышкой не накрывать!!!!) . Когда лучок почти готов, присыпаем мукой, обжариваем ок 2мин, заливаем сметаной - 250гр, присыпаем черным молотым перчиком (хотите поострей значит сыпьте побольше) минуты 4 и выключаем! ВСЁ! Кто пробовал и не знал, что ест, удивлялся - как я умудрилась курицу порезать соломкой!

Мария Дзиндзюра

поищи в интернете

Валерия

обжарить

Дмитрий Пахомов

Я наоборот ищу как приготовить свинину, вспомнила про кальмаров и тут ваш вопрос. Приготовлю свинину с кальмарами. Мы любим. Отдельно обжариваются (свинина с луком) , смешиваются и 10 мин блюдо запекается в духовке.

Лариса Близнякова

С овощами кальмары попробуйте!! !Очень вкусно и на скорую руку!! !В принципе все продукты должны быть у вас в холодильнике)) )
http://readytocook.ru/retseptyi-na-skoruyu-ruku/goryachie-blyuda/kalmaryi-s-ovoschami-144

Анастасия Афанасьева

свари, почисти, нарежь, посоли, обваляй чуть-чуть в муке, обжарь на сливочном масле с небольшим количеством лимонного сока.

Ivan Kirichek

сегодня готовила так: отварные кальмары порезать полосками крутое яйцо размять, лук репка мелко порезать, заправить майонезом. другой салат :отварная картошка кубиками, кальмары полосками, лук репка, отварная морковь кубиками помельче, черный перец, майонез