K7
Kain 7

Что вкусного можна сделать из кальмаров? Спасибо!

Денис Ермошкин

посушить и с пивом )))

Хикмат Уринбаев

все что можно с ними сделать
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ
300 г кальмаров отварных
200 г шампиньонов отварных
100 г колбасного сыра
2 яйца
2 соленых огурца
майонез, соль
Кальмары, шампиньоны, яйца, огурцы, и лук мелко нарезать, сыр натереть, перемешать, посолить и заправить майонезом.

САЛАТ "ГРИБНАЯ ПОЛЯНА"
кальмары - 500 г
1 большой окорочок
шампиньоны - 200 г
1 большая луковица
зеленый укроп - 20 г
сыр - 50 г
майонез по вкусу
Вареные кальмары нарезать соломкой, отварной окорочок разобрать на мелкие волокна, репчатый лук порезать полукольцами и обжарить. В масле, где жарился лук, обжарить нарезанные шампиньоны (часть грибов оставить для украшения салата) . Все ингредиенты соединить, добавить укроп, тертый сыр и заправить майонезом. Салат украсить веточками укропа и шляпками из грибов. Выглядит салат, как «грибная поляна» .

САЛАТ "ПРАЗДНИЧНЫЙ"
3 тушки отварных кальмаров
200 г свежих (можно замороженных) белых грибов
2 луковицы
2 ст. ложки растительного масла
2 зубчика чеснока
соль
2 ст. ложки майонеза
Кальмары порезать соломкой, слегка обжарить. Грибы и лук порезать, обжарить до готовности, охладить. Добавить растертый чеснок, полить майонезом, перемешать. Выложить горкой в салатник. Украсить зеленью и долькой лимона.

САЛАТ "ЦАРСКИЙ"
6 яиц (варёные) используем только белки
4 картофелины (варёные)
150г сыра баночка кальмаров (лучше 2)
баночка красной икры
Ингредиенты натираем на крупной тёрке и выкладываем слоями: 1 - кальмары 2 - майонез 3 - белки от 3 яиц 4 - майонез 5 - 2 картофелины 6 - майонез 7 - половина сыра 8 - майонез 9 - слои повторить Между слоями посыпаем красной икрой. Майонез я выкладываю в мешочек, надрезаю уголок и выдавливаю между слоями сеточкой. Это для того, чтобы салат не получился перенасыщенным майонезом. Салат очень нежный и вкусный.

ЗАКУС КА ИЗ КАЛЬМАРОВ И КРАБОВ
- 200 г кальмаров,
- 200 г кислых яблок,
- 5 сваренных вкрутую яиц,
- 1 луковица,
- 100 г майонеза,
- 1 пучок зелени укропа,
- соль по вкусу.
Кальмары промыть, отварить в подсоленной воде, очистить и мелко нарезать. Лук очистить, вымыть и нарубить.
Яйца очистить и натереть на крупной терке. Яблоки вымыть, удалить сердцевину и нарезать соломкой. Зелень укропа вымыть.
Кальмары перемешать с луком и яблоками, посолить, выложить в блюдо, полить майонезом, посыпать тертыми яйцами, украсить веточками укропа и подать к столу.

ПРИМОРСКИЙ САЛАТ
400 г филе кальмаров,
2-3 картофелины,
2 пачки плавленого сыра,
2 яйца,
1 соленый огурец,
1 банка майонеза,
1 корень петрушки,
зелень.
Сваренные и охлажденные кальмары нарезать соломкой, картофель, огурец, корень петрушки, плавленый сыр, яйца - мелкими кубиками. Все смешать, заправить майонезом, уложить в салатник и украсить зеленью.

ЗАКУСКА ИЗ КАЛЬМАРОВ И ЯИЦ
- 1 кг кальмаров,
- 3-4 сваренных вкрутую яйца,
- 100 г майонеза,
- 1 луковица,
- перец и соль по вкусу.
Яйца очистить и нарезать кружочками. Лук очистить, вымыть и нарезать кольцами.
Кальмары промыть, обдать кипятком, очистить, отварить в подсоленной воде и нарезать крупными кусками.
Куски кальмаров и кружочки яиц выложить слоями в блюдо, поперчить, украсить кольцами лука, полить майонезом и подать к столу.

САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ СО СВЕЖЕЙ КАПУСТОЙ
150 г свежего, отварного или консервированного кальмара
200 г свежей капусты, нашинкованной тонкой соломкой
1 средняя по размеру морковь (отварная)
50-70 г зеленого консервированного горошка
1 луковица
100 г майонеза
соль
перец молотый (белый, черный)
Лук мелко порезать, сбрызнуть лимонный соком, посыпать сахаром, оставить на 40 минут. Свежую капусту, нашинкованную соломкой, перетереть с солью, отварные кальмары (или консервированные из банки) порезать тонкой соломкой, отварную морковь тоже; добавить остальные компоненты, посолить, поперчить свежемолотым перцем по вкусу, тщательно перемешать, выложить в салатник, сверху полить майонезом.

Анна Соколова

...и еще чуть риса отварного добавть, а потом уже тушить, в сметанке вкусно, в томатном соусе тоже очень даже неплохо!))

Зилола Туйчиева

уже отваренный кальмар порезать на кольца и потушить в сметанном соусе с перцем, отличный бефстроганов.

Анна Галайда

и салаты есть и маринованные и фаршированые))))))))) ) жаренные еще очень вкусные))))))))))) ) главное не переварить и не пережарить)))))))))

Владлена Иванова

помоему салат

Дмитрий Разумов

отпустить его в море

Станислав Xxx

Нафаршировать морковью с луком и потушить в сметане

Валерия Кулыбышева

салат: кальмары отварные+яйцо+свежий огурец +майонез. Нежно и вкусно-главное не переварить кальмара и очистить от пленочки!