Ольга

Девочки, подскажите вкусную начинку для фаршированных кальмаров!!!!

Tatyana Yugay

тушки кальмаров – 3-4 шт (крупные) ;
грибы (шампиньоны, опята и др. ) – 200-300 г;
масло сливочное – 50 г;
яйца куриные – 2-3 шт;
лук репчатый – 1 шт;
перья зеленого лука – 30 г;
сыр полутвердый – 100 г;
зелень;
сметана – 200 мл;
майонез – 200 мл;
мука пшеничная – 1 ст. л. ;
соль; перец черный молотый.
Помещаем кальмаров в холодную воду, не разрезая, вынимаем внутренности и промываем.

2. Сверху с помощью ножа снимаем розоватую пленку, моем, откидываем на дуршлаг, чтобы стекла вода.

3. Для приготовления начинки мелко режем луковицу и грибы.

4. Яйца отвариваем вкрутую и измельчаем их на крупной терке (вместо яиц можно добавить отварной рис) .

5. Затем в масле пассируем лук.

6. Выкладываем шампиньоны и жарим всю смесь до полуготовности.

7. Сыр трем на терке (лучше крупной) , зелень и перья лука мелко крошим.

8. Смешиваем вместе обжаренные грибы с луком, яйца, сыр, зелень; солим, перчим, перемешиваем.

9. Полученной начинкой фаршируем кальмаров, открытые места скрепляем зубочистками.

10. Укладываем фаршированных кальмаров в жаровню или глубокий противень.

11. Соединяем в миске сметану, майонез, муку, соль, перец. Все перемешиваем.

12. Заливаем кальмаров соусом из сметаны и майонеза или «бешамелью» .

13. Ставим в хорошо разогретую духовку на 30-40 минут.

14. После окончания приготовления снимаем зубочистки.

Выкладываем фаршированных кальмаров целиком или режем на поперечные ломтики (рулетики) на плоское блюдо и подаем к столу с гарниром, как самостоятельное горячее блюдо или рулетами в виде холодной или горячей закуски.

Наденька Мосолова

фарш мясной, лук и морковка.

Дмитрий Семенов

Привет!! ! Делаю всегда так: кальмар чищу и наполняю начинкой : шампиньоны, лук репка обжариваю на сл. масле Обавляю вареную грудку порезанную мелко соломкой, тмлю еще чуть-чуть, добавляю сметаны, тушу минут пять, выключаю огонь, добавляю в эту смесь сыр, например российский, натертый в терку, перемешиваю и заполняю всем этим кальмары ( сырые!!! ) Разогреваю сковороду наливаю подсолнечное масло, кальмар обваливаю в муке, яйце и опять в муке или можно в сухарях и обжариваю на среднем огне до золотистого цвета с каждой стороны где-то минуты по три-четыре, дольше не надо жесткие будут, а в начинку можно укроп добавить. Попробуйте очень вкусно. Да, забыла конечно посолить и поперчить начинку, а кальмар не солите, посолите муку в которой будите обвалива, но не много, в начинке соли хватит. И начинку смотрите не пересолите, сыр соленый!!!

Анна Киселева

Мои фаршированные кальмары.
Очистить тушки кальмаров не разрезая их. Приготовить начинку: смешать отварной рис, обжаренные лук и морковь, молотые сырые кальмары, мелко нарезанную зелень, добавить по вкусу соль, перец, все тщательно перемешать и начинить кальмары. Выложить на противень, сверху обмазать майонезом, присыпать тертым сыром и поставить в разогретую духовку. Запекать до образования красивой золотистой корочки. Или же сложить в сотейник, залить сметанкой и потушить.

Надежда Тарасова

рис +крабовые палочки+зелень+яйцо