Ольга Брагина

Что можно приготовить из кальмара? И как это сделать?

Мария Яковлева

Кальмары жареные до хруста

Тушки кальмаров промыть, удалить внутренности и хорду. Снять с кальмаров темную кожицу, опустить на минуту в подсоленный кипяток, откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Отваренные тушки кальмаров порезать кольцами, где это возможно, или просто полосками шириной около 1 см.

Для кляра в миске смешать поровну муку с крахмалом. Сделать в центре углубление, влить пиво и перемешать, чтобы не было комочков. Взбить яичные белки в мягкую пену, после чего аккуратно перемешать их с тестом. Приправить солью и перцем.

Масло нагреть до умеренной температуры в сковороде с толстым дном. Каждый кусочек кальмара обмакнуть в кляр, дать стечь лишнему тесту и обжарить во фритюре до золотистого цвета. Вынуть готовые кусочки шумовкой. Обсушить на бумажных салфетках и подавать к столу на листьях салата.

кальмары 750 г, муки с крахмалом 1 стакан, пиво 330 мл, яйцо 2 шт

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=tArYR15AZvU
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2517.jpg

Dimas Takeoff

Кальмары в сметане.
600 г филе кальмара, 200 г сметаны, 2-3 луковицы, 2 ст. ложки муки, 50 г сливочного масла, соль, перец
Филе кальмара промыть, очистить и отбить, нарезать тонкими ломтиками, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на сливочном масле на раскаленной сковороде минут 5. Отдельно обжарить лук, нарезанный кольцами, уложить его поверх кальмара, залить сметаной и тушить под крышкой в течение 5 мин.

Надежда Буравцова

Просто режу полосками, жарю на сковородке, можно добавить реп. лук и чеснок, по 3 минуты, вкускно!

Эргаш Мизробов

легкий салатик делаю. немного отварить в подсоленной воде, почистить (если есть шкурка) , нарезать, добавить яички вареные, свежий огурчик, зеленый лук, заправить майонезом.
можно сделать фаршированные рисом и овощами, залить сметанным или любым другим соусом, посыпать сырком и запечь в духовке. подавать можно как целые, а можно порезать будет красиво

Алина Козуляк

Салатик попробуйте ...)
Тушки кальмаров отварить (2-3 шт.) нарезать полосками, один свежий огурец -соломкой, 3 яйца, одну луковицу ( лучше синюю) -тонкими полукольцами, твёрдый сыр натереть на тёрке ( мне нравится на тёрке для корейской моркови) , аккуратно перемешать, заправить майонезом.

Ольга Юрова

Салат. Отварить калмар, порезать соломкой +вареное яйцо+лук репчатый+сладкая консервированная кукуруза. Заправить майонезом

Анастасия Чекаленкова

Я делаю КОЛЬЦА КАЛЬМАРА В СУХАРЯХ, сухари лучше брать корейские, они воздушные и с ними вкуснее.
Кальмар почистить, нарезать кольцами толщиной 1-1,5 см, обвалять сначала обязательно в муке, чтобы мука хорошо покрыла кольца и снаружи и изнутри (тогда панировка при жарке не будет отлетать) , затем обмакнуть в яйцо с солью (но в принципе можно и не солить) или смесь яйца и молока, а потом обвалять в сухарях.
Жарить либо на сковороде с 2-х сторон, либо во фритюре. При жарке увеличиваются в размерах, поэтому не накладывайте слишком много

ОТБИВНВЕ ИЗ КАЛЬМАРОВ, вкусно, недавно научили, домашние в восторге.
Кальмары очистить от пленок, немного отбить и замариновать на часик в кляре, затем обжарить с двух сторон на раст масле (я еще обваляла потом в корейских сухарях, то еще вкуснее) . Я делала из крыльев, резала их пополам, тушки режьте в зависимости от размера.
Кляр - 1 яйцо+2 ст. л. сметаны или майонеза+2 ст. л. муки+2 ст. л. крахмала
По желанию в кляр можно добавить мол. перец, зелень, чеснок.
ПЛОВ. Готовится все как обычно только без мяса, когда рис готов добавляем мелко нарезанные сырые кальмары, готовим еще мин. 5, выключаем, но оставляем еще на плите доходить.
КОТЛЕТЫ из кальмара очень вкусные. Кальмар очистить, перекрутить вместе с кусочком сала, добавить яйцо, крахмал, соль перец (чеснок и лук не добавляю) , обвалять в муке или сухарях и обжарить.