Оксана Гаврилюк

как приготовить кальмаров

Татьяна Могилевцева

В подсоленную кипящую воду бросаете тушку кальмара, выдерживаете 10-15 секунд, вытаскиваете. Ждете, когда снова закипит вода. Бросаете следующую тушку. И т. д.
Мясо получается очень нежным.

Са
Сашка

Растопите на сковородке сливочное масло, зажарьте в нём порезаных 2-3 зубчика чеснока. Добавьте жидкие сливки, потушите это всё на маленьком огне. Соль. перец чёрный молотый по вкусу, и уже в самом конце добавть кальмары. дайте буквально только вскипеть и выключайте. И еще добавьте порезанный укроп. Поверьте моему собственному опыту, пальчики оближите. Приятного аппетита!!!

Ан
Анна

Нафаршируйте обжаренными луком и морковью+рис и потушите в сметане

Роман Платонов

кальмары (филе) - 900 г
мука - 1.5 ст. л.
растительное масло - 5.5 ст. л.
сметана - 0.5 стакана
сахар - 0.5 ч. л.
морковь - 5 шт.
репчатый лук - 1-2 шт
гвоздики - 3-4
воды - 0.5 стакана (для приготовления соуса)
соль по вкусу.

Взять филе кальмаров, промыть и отварить. Затем это мясо нарезать продольными кусочками и пожарить на растительном масле в течении 5 минут.

Следующий этап. Взять морковь и лук. Морковь промыть, очистить и нарезать брусками, а лук - небольшими ломтиками. Овощи немного обжарить на растительном масле, а затем добавить в сковородку небольшое количество воды и тушить до готовности. В тушенные овощи добавить соль по вкусу и молотую гвоздику. Смешать обжаренные кальмары с тушеными овощами, залить все сметанным соусом и продолжить тушить в духовке 10-15 мин.

Для того чтобы приготовить сметанный соус, надо; муку обжарить в масле до светло-золотистого цвета. Залить в муку сметану и хорошо перемешать с маслом, добавить горячую воду, соль, сахар и все это варить на слабом огне, непрерывно помешивая, 8-10 мин. Соус должен иметь консистенцию блинного теста.

Тоня Казакова

в кипяток окунуть и на две минуты на сковородку. через три минуты он станет твердым как шкура бегемота

Дмитрий Сизанов

Просто обжарьте на сковородке, на сильном огне, предварительно обваляв в муке. Ни какой предварительной варки, ничего.

Наталья М

Кальиары по корейски "ХЕ"
Кальмары почистить, выпотрошить, вытащить хорду.
Вскипятить воду. В крутой кипяток опустить кальмары на 10 секунд. Затем вытащить и обдать холодной водой.

Охлажденные кальмары нарезать соломкой и сложить в глубокую миску.
Луковицу очистить, нарезать полукольцами. Обжарить в растительном масле на сильном огне, непрерывно помешивая 5 минут. Выключить огонь и добавить чеснок .
Морковь помыть, почистить, нарезать соломкой, посолить, оставить на 30 минут, затем отжать выделившийся сок.
Все сложить в кастрюлю, добавить соль, перец, соевый соус.
Всe тщательно перемешать и отправить в холодильник, чтобы салат хорошо замариновался.

Лена Мишукова

КАЛЬМАРЫ В ОВОЩАХ
Летом, отдыхая у моря, мне очень захотелось чего-то "морского" и я решила приготовить блюдо из кальмаров с овощами. Сначала овощи - баклажаны, цукини, я обжарила в растительном масле, затем лук-репку обжарила и добавила к овощам. В отдельной сковороде я, порезанные кольцами, кальмары обжарила 2-3 мин. в масле (перед этим кальмара надо освободить от хитиновых пластин) , затем выложила в овощи и добавила резанные помидоры и потушила всё вместе мин. 30. За это время кальмар пропитался соком помидора и стал более мягким. Это блюдо можно есть с рисом.
Надо: 2 баклажана, 2 цукини, 5-6 тушек кальмара, 1 луковица, 2-3 помидора, соль по вкусу.
Увеличить

Евгений Станов

Тушеные кальмары

Состав:

4 больших кальмара Масло. Для начинки: 1 чашка сырого риса Петрушка и чеснок. Соль и перец Томат-паста

Приготовление:

Тщательно очистите кальмары. Обрежьте щупальца и положите отдельно. Приготовьте начинку: смешайте нарезанные щупальца с готовым рисом, большим количеством петрушки и немного чеснока. Добавьте Томат-пасту, соль и перец по вкусу. Смешайте кальмаров с начинкой. Положите в смазанную маслом тарелку из стекла и налейте стакан воды вокруг блюда. Нагрейте печь до 200". Когда погаснет лампа, поместите тарелку на решетку в пол. 1 на 30 минут, переворачивая, кальмары во время готовки.