Ли Иодо

Необычный эффект переохлажденного пива. Есть ли физическое обоснование? >>

Жарко. Заработался и забыл в морозилке литр пива в пластиковой бутылке. Открываю его и наливаю в бокал.
Льется совершенно жидкое пиво, а в бокале тут же превращается в кашеобразную массу кристаллов льда.
В чем причина такого странного состояния пива?
Понятно, что в бутылке пиво под небольшим давлением. Но дальше я не соображу...

Бутылка пластиковая. Поэтому давление в ней не могло быть ниже атмосферного.

Олег Щелканов

Давление не причем. Просто, в бутылке с пивом отсутствовали достаточные условия для роста кристаллов. Когда вы его потревожили переливанием, выпали кристаллы льда.

Ольга Шилькова

Возможно, всё было наоборот. В "закупоренной" бутылке в результате переохлаждения давление пало НИЖЕ АТМОСФЕРНОГО. В силу этого пиво не замерзла, тогда как при атмосферном давлении и той же температуре оно должно было замерзать. Ну, когда вы откупорили бутылку и налили в бокал, как раз такое условие создалось.
Впрочем, интересно как-то (мы же человеки, а не роботы) , кто спрашивает: "заработался", "забыл"... Мужчина или женщина? То есть спрашивающий говорит по наслышке или сам был очевидцем?

Мринок

Переохлаждённых жидкостей очень много и их широко испольщуют в технике. Чистую воду можно переохладить на десятки градусов. Вас удивила первая встреча с эффектом. Жидкую углекислоту вылить - она превратится в сухой лёд.

Алексей Рубан

просто понимаешь, если мы не делаем того, то это не значит что должны.

Оксана Мерзликина

введи в ютубе Хот Айс на инглиш. И наслаждайся.

Михаил Филатов

всё дело в давлении. у воды под давлением температура замерзания ниже 0°. так и здесь. пока давление в бутылке было, пиво оставалось жидким.