Ел
Елена

Зачем нужен AirPort Extreme/Express усли есть другие wi fi роутеры?

Just-Do It

каждый разработчик пытается впихнуть и распиарить свое по

Светлана Яковлева

У них простая настройка, работают очень стабильно, без самопроизвольных перезагрузок, на протяжении 4-5 лет не бывает ни одной самопроизвольной перезагрузки, можно вообще забыть о его существовании, если и тупит интернет, то обычно по вине провайдера, эти роутеры не режут скорость по вай-фай, то есть если провайдер даёт 100 мегабит, то ты получишь полностью эти 100 мегабит, также и с более высокими скоростями, но естественно если с учётом служебной информации провайдер выдаёт только 90 мегабит из 100, то ты и будешь получать по фай-фай 90 мегабит.
Единственный серьёзный недостаток этих роутеров, это что в нём нет веб интерфейса, настройка производится через специальную программу от эпл, которая есть только для macOS, Windows и iOS, для других платформ этой программы нет, в мак ос она предустановленна, в iOS можно настроить сеть в этих роутерах и без программы, через системные настройки сети, а программа потребуется лишь для расширенных настроек этих роутеров и точек доступа, для винды нужно заранее скачать эту программу AirPort Utility иначе не сможешь настроить и поключиться, в комплекте со старыми версиями шёл диск с этой программой и проблем не было, нужно было только наличие привода в компе, а с новыми в комплекте уже не поставляется диск, так что нужно заранее позаботиться о скачивании этой программы для винды, если у тебя хакинтош то качать эту программу тебе не прийдётся, в линукс наверно возможно настроить скачав виндоус версии программы и запустив в Wine, Crossover или в виртульной винде в программе VirtualBox или другой программе виртуализации операционных систем.
Ещё есть аппаратный недостаток AirPort Extreme 6 поколения (башня) и Time Capsule(AirPort Extreme со встроенным жёстким диском от 1-3 ТБ объёма, для резервных копий файлов по wi-fi) 5 поколения (башня), у них встроенный блок питания, если он сгорит, то дешевле купить новый роутер, чем починить, так что лучше заранее позаботиться о покупке какого нибудь предохраняющего устройства, лучше всего стабилизатора напряжения или ИБП или на крайняк сетевого фильтра.
Что хорошо в Time Capsule 5 поколения и основанном на нём AirPort Extreme 6 поколения, то в них используется wi-fi 802.11ac со скоростью до 1.3 гигабит (1300 мегабит), можно создать 3 сети две основные, одну на 2.4 ГГц, вторую на 5 ГГц, и третью гостевую которых по сути две с одним названием, но на разных частотах одновременно 2.4 и 5 ГГц, также эпловские роутеры поддерживают кириллицу в названиях сетей, но с ограничениями по колличеству, кириллических букв меньше вмещается чем английской латиницы, также можно вставлять цветные смайлики эмоджи и они будут отображаться на компе в имени сети.