Екатерина Мирошниченко

Как пишется "не", раздельно или слитно во фразе Река была не широкой?

Анна Малютина

Может писаться и слитно, может и раздельно -

важен контекст:

§66. Правописание НЕ с именами прилагательными

Пишутся раздельно с НЕ прилагательные, если имеется или ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ:

отношения не враждебные, свет не резкий, молоко не кислое, мясо не свежее, взгляд не добрый, задание не срочное.

- ----

В некоторых случаях возможно ДВОЯКОЕ толкование и, как следствие, ДВОЯКОЕ написание; ср. :

эта задача нетрудная (утверждается «легкость» ) –
это задача не трудная (отрицается «трудность») ;

перед нами необычное явление (т. е. редкое) – перед нами не обычное явление (мыслится противопоставление: ...а исключительное, из ряда вон выходящее) .

При раздельном написании логическое ударение падает на частицу НЕ.
При решении таких вопросов необходим более широкий КОНТЕКСТ.

Алексей Баранов

именно в данном случае -слитно

Серега Пирогов

есесно раздельно

Ар
Артём

Когда то было такое правило- если можно подобрать синоним- слитно: неширокая- узкая

Дмитрий

Вопрос "Какой? " Неширокой.

Nikitos Romantsov

Пишется слитно.

Анна Кулагина

Если будет противопоставление "Река была не широкой, а узкой", то раздельно, иначе - слитно [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Николай Кадушкин

раздельно: не широкий, а узкий (употребляется без не и можно подобрать антоним без не)