Жора

почему при дневном свете голубые и зеленые цвета имеют размытую границу, а при люминесцентном четкую

Александр

Потому что дневной свет имеет непрерывный тепловой спектр, а в люминесцентных рампах светится набор люминофоров, и спектр получается хорошо есл полосатым, а то и воообще - линейчатым

Игорь

Мы смотрим на отраженный свет. Голубой цвет образуется, когда из падающего белого дневного цвета поглощаются все составляющие, кроме голубого цвета. Также и с зеленым. Эти цвета присутствуют в спектре дневного цвета. На границе отраженные цвета смешиваются и образуют желтый цвет, размывающий границу. Спектр лампы содержит мало голубого и вообще не имеет зеленого цвета. Поэтому граница видна четко.