Александр Горский

подскажите правильно ли составлен иск?

Встречное исковое заявление
об устранении препятствий к общению с ребенком
и определении порядка общения с ребенком

«02» июля 2006 г. между Истцом и Ответчиком зарегистрирован брак. С « 02 » июля 2006 г. по «30» августа 2010 г.
они проживали совместно и вели общее хозяйство.
От брака родился ребенок ФИО. дата рождения
С лета 2010 года мы вместе не проживаем, у ответчицы другой мужчина. Наш совместный ребенок проживает вместе с ответчицей.
В силу того, что между мной и ответчицей сложились крайне неприязненные отношения, она всячески препятствует моему общению
с ребенком, говорит, что больше я ребенка не увижу.
Посещать ребенка по месту жительства ответчицы я не имею никакой возможности, поскольку дверь мне не открывают и постоянно
устраивают скандалы.
В соответствии со ст. 66 СК РФ – Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его
воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение
не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Я вынужден испытывать душевные переживания в связи с тем обстоятельством, что лишен возможности общаться с ребенком и
принимать самое непосредственное участие в ее воспитании. Я питаю к ребенку самые нежные чувства и полагаю, что мое общение
с ним не может причинить вред ее физическому и психическому здоровью, а также нравственному развитию.
Я хочу видеть своего ребенка и участвовать в ее воспитании.
Поскольку по месту жительства ответчицы по адресу: г. Санкт-Петербург, ..видеться
мне с моим ребенком не дают, а каждое мое
появление там сопровождается со стороны ответчицы скандалом и оскорблениями в мой адрес полагаю,
что все эти обстоятельства негативно отражаются на эмоциональном состоянии нашего ребенка, вследствие чего считаю
целесообразнее видеться со своими ребенком по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург... .

На основании изложенного, руководствуясь ст. 61, 63, 66, 67 СК РФ и ст. 137, 138 ГПК РФ, прошу:

Обязать Ответчицу не чинить препятствий к общению Истца с несовершеннолетней ФИО
1.Определить следующий порядок общения отца с ребенком:
в количестве одного дня еженедельно каждого месяца каждого года:
- каждую субботу с - 9.00 до 21.00 по месту моего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург... .
2.Также Ответчица обязуется решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания их ребенка ФИО,
и иные аналогичные вопросы совместно с Истцом.
3. Обязать ответчика не чинить мне препятствия в общении с ребенком

Приложения:
1.Копия свидетельства о рождении ребенка.
2.Квитанция об уплате госпошлины.
3.Копия искового заявления для Ответчика.

Дата подачи заявления: « 10 » июня 2013 г.

Подпись Истца

спасибо большое! на меня подала бывшая жена на лишение род. прав поэтому и встречное

Ал
Альпенгольд

Всё верно.
Юридически правильнее его обозвать так: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка.

Только оно не может быть встречным. В зачёт какого требования оно заявлено?

Уважаемый, вначале отбейтесь от иска о лишении родправ (оспорьте в возражении на иск те основания ст. 69 СК РФ на которые ссылается БЖ) . Если решение устоит, то подавайте ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка.

Анатолий Алексеев

ПОЙДЕТ. а про всречный иск человек правильно говорит

Дмитрий Макаров

А доказательства?

Анастасия Соколова

Верно. А за что она хочет лишить Вас род. прав?

Жан Любимов

После - цитата: Прошу: требуется перефразировать данные (как на мой взгляд указания суду) требования в просительной форме. Суду не приказывают не требуют, суд просят, а он решает. + ко всему заява в Опекунский совет аналогичного содержания, + в заяве "то кого" вписать третью сторону - Опекунский совет.

Ольга Лифатова

У вас с русским языком нелады. Вы в начале пишете "они", потом сразу "мы, мной". Исправьте. Потом, вы пишете об общении с ребенком у себя дома. Так вам никто и не запрещает этого. Более того, вы это в заключительной части пишете. А как ребенок туда попадет? вы хотите чтоб мать его привозила? тогда и пишите: обязать ее ребенка доставлять к вам. только вам тогда откажут в удовлетворении иска. она не имеет права вам препятствовать. но вот возить? такого в законе нет, ездите сами. . Вам не дают ребенка, это понятно. . Вот и требуйте то, что в п. З.
П2 и вовсе ерунда. Что за "ответчица обязуется"? И далее никакой конкретики. Уберите это вообще.
И почему вы не хотите написать в требованиях совместный отпуск с ребенком?