Мария Косовская

Как по справке из мест лишения свободы получить паспорт?

Ситуация такая. У человека нет никаких документов, кроме справки об отбытии наказания в колонии поселения? можно ли по ней получить паспорт? В какие сроки действительна справка ( и можно ли в случае если эти сроки вышли справку получить повторно) ? Куда обращаться? С чего начинать?

В колонии сказали-справку дадут и все. Паспорт не делают там.

Нтон

Он в в побеге? Ему что ничего не объяснили? Сейчас паспорта сразу при освобождении выдают....

Ирина Лазарева

Справка об освобождении бессрочна.
Обратиться в паспортный стол по месту последней регистрации и писать заявление об утере.

Почему в колонии не делал? Там это на раз - два местные паспортисты оформили бы и никакой беготни по кабинетам, сиди себе спокойненько..) )

Анастасия

Обратитесь в ОФМС по месту жительства, а при отсутствии такого- в ближайший отдел ФМС... там будете долго объяснять -куда делся ваш предыдущий паспорт
.. а в колонии паспорт ДЕЛАЮТ - в соответствии с законом- ОБЯЗАНЫ вам были оформить там паспорт

вас там просто и элементарно обманули, а справка об освобождении выдаётся всем без исключения, сама по себе-эта справка не является основанием для оформления паспорта

Людмила Селезнева

Действительно, по закону граждан, отбывающих наказание, должны были документировать паспортом в отделении ФМС по месту нахождения колонии-поселения. Но теперь, если поезд уже ушел, и человека освободили, выдав только справку, то он должен обратиться в отделение ФМС по месту своего проживания на свободе. Из вашего вопроса не все понятно, поэтому пишу оба варианта:
1. Если у человека никогда не было никакого паспорта, то в ФМС будут определять его гражданство, и если он является гражданином РФ, его документируют паспортом РФ.
2. Если когда-то паспорт РФ человек получал, будет заведено дело об утрате паспорта, и выдан новый паспорт РФ.
Если у человека не сохранились св-ва о рождении, браке (разводе) , то по справке об освобождении в соответствующем отделе ЗАГС он может получить повторные свидетельства. Они потребуются для оформления паспорта.