Guliza Ismailova

Вопрос к юристам, которые разбираются в области защиты прав потребителя

Добрый день. купили холодильник, в течении гарантийного срока он сломался. Отдали в ремонт. Грузчики когда доставляли холодильник из ремонта, уронили его у меня в подъезде, на моих глазах. В результате там образовалась вмятина, возможны и внутренние повреждения, т. к удар был очень сильный. Мы холодильник не приняли, отправили обратно в сервисный центр. Написали претензию в сервисный центр, с требованием вернуть стоимость холодильника. Они прислали ответ, что готовы возместить лишь 1500р за вмятину без устранения самой вмятины, и предоставили экспертизу своего центра о том, что техническое состояние исправно. тогда написали претензию уже в магазин с тем же требованием, они ответили что они здесь ни при чем. Какова вероятность выигрыша этого дела в суде? и какой можно потребовать размер моральной компенсации? Еще затянули с обращением в суд, с момента ответа магазина на претензию прошло три месяца, не помешает ли это подаче заявления? Как правильно составить исковое заявление в суд по данному вопросу?

Екатерина Ахметова

магазин мог вообще вам НЕ отвечать - ибо НЕ магазин уронил ваш товар
и ваша претензия к магазину уже носила НЕ законное требование

вам нужно требовать деньги с исполнителя - то есть с грузчиков

требовать можете хоть сколько - но это не значит что суд столько же и присудит

Олег Мартынов

Как правильно составить исковое заявление в суд по данному вопросу?
Данное заявление стоит денег.

Сергей Бородкин

А вы чего хотели?

Ст. 902 ГК
2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

Где здесь про устранение повреждений? Получите предложенную сумму, или доказывайте, что она заниженна.

"Какова вероятность выигрыша этого дела в суде? "
- Велика, если с доками все в порядке

"какой можно потребовать размер моральной компенсации? "
- Да хоть миллион

"не помешает ли это подаче заявления? "
- не помешает

"Как правильно составить исковое заявление в суд по данному вопросу? "
- Гуглите образцы под ваш случай, редактируйте, дополнятйе. Сами сможете составить. Иль к платному юрику обратитесь. Расходы на это, коль они разумными будут, взыщите по суду.

Алёнка

Предъявите иск организации, в которой работают грузчики.