Ольга Емелькина

Почему Гоголь так часто в своих рассказах описывает магические сюжеты? Откуда он это знал и черпал?

Откуда он магию в своих рассказах описывал (откуда он это знал и черпал)?
Откуда талант и знания?

Мишина Елена

Николай Васильевич был родом из Малороссии - ныне Полтавской области, где, по мнению эзотериков - рождаются самые сильные ведьмы ( ведуньи, экстрасенсы) .

Конотоп - есть такой поблизости городок.
Не исключено, что он получил ряд знаний - свыше. Но в силу своей тонкой душевной натуры, а также "заигрываниями " с судьбой и фаталом - не смог с этим справиться. В итоге - пострадало и тонкое, и физическое тело.
ДО полного разрушения первого и второго - он сумел свои эмоции изложить на бумаге. Это отчасти и продлило его жизнь.. .

Анастасия Головина

давно вроде известно, что он увлекался и занимался чем-то оккультным, и скорее всего это было связанно именно с черной магией.
по природе, видимо, заложено в нем что-то магическое было вот и тянуло туда.

Екатерина Криворучко (Остроушко)

Украина)))))) язычники)))) там и теперь ни одного села без баек да бабушек ворожее не бывает.. сила у него была... да и сам такой страшненький-в наши дни ему даже аватарки бы не нужно было ему-просто фото в полный рост)))))

Светлана Иванова

Гоголь знал магию не по наслышке. Некоторое время он ее даже практиковал и перестал практически это делать, когда ему было страшное предсказание. Увы, это, отказ от практики, не спасло его от предсказанного.

Андрей Исайкин

был бесами связан

Дима Павлов

он знал магию

Галия Сабитова

из легенд и сказаний.

Ев
Евгений

В школе вроде бы учили, что от матери.