Анаттолик Короткевич

нужна консультация стоматолога по протезированию

у человека полностью отсутствуют зубы на верхней челюсти. импланты ставить невозможно - тонкая костная ткань и близко гайморовы пазухи. от обычного пластмассового протеза тошнота. есть ли способ протезирования с металлом, или какое-то другое решение...

Darina Cocaine

Предлагаю систематизировать.. .
Существует ДВА вида протезирования - СЪЁМНОЕ и НЕСЪЁМНОЕ.. .
1. Для несъёмного нужна опора. Вы пишете - близко гайморовы пазухи. Насколько возможно делать СИНУСЛИФТИНГ (поднять уровень дна пазух хирургическим путём) может решать только специалист, попытайтесь (если средства позволяют) поискать консультанта в этом направлении.
2. Съёмные протезы при полном отсутствии зубов могут быть на акриловом базисе, нейлоновом и металлическом. Что имели ввиду Вы спрашивая о способах протезирования с металлом мне не понятно. Но съёмные протезы с металлическим базисом считаю вообще не могут рассматриваться. Такой протез был у Сталина и по легенде он сменил его на новый, акриловый. Сейчас их делают крайне редко, обычно при аллергии на компоненты акрила. Сложно, дорого, неудобно. Если тошнит от пластмассового - с металлическим базисом будет ещё хуже.. .
ВЫВОДЫ: или находите решение совместно с имплантологом (сложно, хлопотно, травматично и дорого) , или - набираетесь терпения, возможно - заказав не один пластмассовый и/или нейлоновый у разных врачей, пытаетесь привыкнуть к съёму. У съёмных при полной потере зубов обязательно должна быть так называемая клапанная зона, они должны перекрывать определённые участки влизистой на верхней челюсти для того, чтобы "присасываться", так что сделать качественно, но протез поменьше, поудобней - не выйдет. Те из моих пациентов, кто принимал для себя решение о том, что им съём крайне необходим любой ценой - как правило имели положительный результат. Если убедить себя в том, что "жить я не могу с этой дрянью, оно мне аж до мозгов давит" - останетесь при своих интересах, т. е. без зубов...