Кристина Кристина

Стоматология, протезирование. Помогите разобраться.

В сентябре 2013 года лечила и протезировала зубы в небольшой частной
клинике. На один из вылеченных зубов, одели опорную коронку
металлокерамического мостика. Прошло 7 месяцев и на этом зубе у корня
появился шарик, ощутимый, но не болезненный. Обратилась в эту же
клинику, назначили антибиотики и сказали понаблюдать за зубом. . .три
или шесть месяцев. При этом пояснили, что я попадаю на деньги, так как
гарантия на вылеченный зуб прошла уже ( 6 месяцев) . А к мосту,
гарантия, на который год, эти проблемы с зубом не имеют отношения. Но
чтобы его полечить, естественно, надо снять мост, который стоит денег и
который потом уже будет непригоден и его надо будет делать по новой и
опять же оплачивать. Подскажите, как мне быть? Правы ли врачи в моем
случае? Стоит ли мне заводиться с претензиями или надо денежки
копить...? Если ДА, то с чего начать?

Дмитрий Кислицын

пригрозите им заявлением в суд и чёрным пиаром а там посмотрите (заяву накатайте но ненесите им покажите вот мол щас пойду если несделаете как прошу)

Алексей Булыгин

Шарик- это киста. Киста- это реакция организма на какую-то инфекцию. Т. е. в месте контакта с инфекцией, вокруг неё нарастает жировая капсула, блокируя дальнейшее распостранение. Ещё такое бывает при аллергии, т. е. при сбое иммунитета.
Настоятельно советую следить за здоровьем и не париться. Если не беспокоит, то вмешиваться не нужно, что бы там врачи не говорили. Может, и само пройдёт.

Наталья Герасимова

Независимую экспертизу провести для начала, чтобы установить причину патологии и выяснить, действительно ли к "мост, на который гарантия год" явился (или не явился) источником этой патологии. В зависимости от результатов действовать дальше.

Ренат Мухаметжанов

Мостовидный протез не является источником патологии в данном случае. Киста сама не проходит, т. к. она возникает при наличии очага хронической инфекции, которым является корневой канал.