Максим Непомнящих

Как сделать песочное тесто?

Денчик

Муку, сахар и сливочное масло смешайте в одинаковых пропорциях по весу. Добавьте щепотку соли и щепотку соды.

Дмитрий Хаимов

накинулись на чел. для песочного пирожного. Для всех мужиков простой способ : печенья или пряники любые дешевые ломаешь и крошишь на мясорубке или в блендере с насадкой для колки льда, добавив пол-стакана жидкости (сок, сметана, молоко, вода) . Из полученной массы лепишь пирожное. С любой прослойкой (творог, шоколад, джем, орехи молотые) . Сверху можно окунуть в топленый шоколад - шоколадные шарики. Фантазия по вкусу)) ) Приятного апетита на целую неделю!!!

Ок
Оксана

Вместо муки песок

Ольга Бровкина

для кошачьего туалета?

Наташенька Маслич

маргарин, яйцо, сахар

Ирина

Из песочного теста можно приготовить огромное количество различных изделий- печенье, торты, различные виды пицц. Так как же правильно приготовить песочное тесто?

Песочное тесто бывает нескольких видов:

1.Сладкое песочное тесто: 300 гр (2, 5 стакана) муки, 200 гр маргарина или сливочного масла, 100 гр сахара, 1 яйцо, тертая цедра половины лимона или немного ванилина.

2.Мягкое сладкое песочное тесто: 300гр муки, 250 гр сливочного масла или маргарина, 2 яичных желтка, 100гр сахара, 3 шт горького миндаля.

3.Песочное тесто со сметаной: 300 гр муки, 150 гр сливочного масла или маргарина, 1 яйцо, 1/4 ч л соды, 0,5 ч л соли, 100 гр сметаны.

4. Песочное тесто с творогом: 300 гр муки, 200 гр сливочного масла или маргарина, 200 гр творога, 0,5 ч л соли, 1-2 ст. ложки сахара.
5. Песочное тесто с сыром: 200гр муки, 150 гр тертого сыра, 150 гр сливочного масла или маргарина, 1/4 ч л соли, 1/4 ч л красного или черного перца, 1 яйцо.

6.Песочное тесто с пекарским порошком: 250 гр муки, 1 чл пекарского порошка, 100 гр сливочного масла или маргарина, 3 ст. ложки сахара, 1-2 яйца, 1-2 ст ложки сливок или вина, 1/4 ч л соли, тертая лимонная цедра или ванилин.

7. Дрожжевое песочное тесто: 300 гр муки, 150 гр маргарина, 0,5 ч л соли, 2 ст. ложки сахара, 1 пачка сухих дрожжей (11 гр) или 35 гр прессованных, 2/3 стак. молока.

Песочное тесто приготовляется следующим способом:

Муку просеивают, смешивают с приправами, сахаром и разрыхлителем. Вбивают яйцо и вливают жидкость. На муку кладут куски масла и длинным ножом нарубают все продукты, затем быстро разминают до получения однородного теста. Долго месить не рекомендуется. Тесто скатывают в шар, заворачивают в пакет или пергаментную бумагу и кладут на час в холодильник. Этот способ рекомендован для приготовления всех вышеперечисленных рецептов песочного теста. Только в дрожжевое тесто дрожжи предварительно растирают с 1 ч. л. сахара, разводят теплым молоком и дают немного подняться, а затем добавляют в муку.

Ив
Иван

Универсальное песочное тесто "1-2-3 ".
ПЕСОЧНОЕ ТЕСТО. Тогда этот рецепт для тех, кто незнаком с его секретами. Все просто: 1 - одна часть сахара 2 - две части жира 3 - три части муки и щепотка соли. А уж, что вы добавите в тесто (цедра, какао, орехи, ванилин.. . ) и какие фигурки сделаете, зависит от вашего вкуса и фантазии.
Ингредиенты для "Универсальное песочное тесто "1-2-3 ""
Маргарин (мягкий или масло сливочное) — 100 г
Сахар (например) — 50 г
Мука пшеничная — 150 г
Соль (щепотка)
Рецепт "Универсальное песочное тесто "1-2-3 ""
Думаю, все понятно: продукты берем из расчета 1 часть сахара : 2 части маргарина : 3 части муки (например, 50💯150) и щепотка соли.

Маргарин комнатной температуры (не растапливаем! ) взбиваем с сахаром и щепоткой соли, засыпаем частями просеянную муку и замешиваем тесто.

При добавлении какао или молотых орехов немного уменьшаем количество муки. Пряности - по вкусу.
Я сделала - ванильное, шоколадное и ореховое.

Обязательно на 30 минут на холод!
Раскатывать лучше на бумаге для выпечки.
Вырезанные фигурки осторожно ножом переносим на лист.

Выпекаем в предварительно нагретой до 200*C духовке 10-15 минут, до легкого золотистого цвета (пережаривать не стоит) . Даем остыть на листе, потом только снимаем с листа и украшаем.
И печенье и коржи получаются нежными, рассыпчатыми, буквально тают во рту.. .

Дерзайте!

Илдар Ганеев

1 пачка маргарина, 2 яйца, 1 стакан сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 2 ст. ложки сметаны, 1 ч. л. соды (размешать в сметане) , мука (примерно 3 стакана) .
Маргарин натереть на крупной терке, добавить сахар, ванильный сахар, яйца и растереть до однородной массы, добавить сметану и соду, перемешать. Постепенно добавляя муку, быстро замесить эластичное тесто, чтобы не прилипало к рукам. Поставить готовое тесто в холодильник на 30 минут.