Гарик Кобрава

Про недавнее задымление в метро ?

Из того, что прочитала в газете, меня 2 вещи поразили:
- 20 мин в вагоне задымленном тоннеле - мне кажется, это слишком много, а пишут, что все службы сработали оперативно.. .
- после устранения задымления движение восстановили, но вновь появилось задымление - как это? то есть причину не нашли и не устранили, но снова пустили составы.. . не понимаю...

Алексей Булыгин

Не так все просто. Да и задымление не сразу появилось, скорее всего сразу просто была остановка. Пытались определиться в каком месте горит. Снять напряжение Решить по докладам дежурных и машинистов, что нужно выводить, в какую сторону. . Избежать паники. Перекрыть входы на станцию. Давка на станции могла оказаться страшнее самого возгорания. Тем более, что скорее всего после снятия напряжения кабель уже не горел. Как выводить, что бы люди не подавили друг друга. Многое делалось со слов машиниста. В более серьезной ситуации с его докладов возможно все ускорилось. Я не написал, что все сделано правильно, но не судите строго, более того были наверняка и ошибки, но в общем действия тех, кто разруливал эту ситуацию думаю вполне правильными. Как можно было избежать - будет разбор, будут большие и дорогие меры по устранению подобных слабых мест. А вот главная причина, перегруженность метро, работающего на пределе - это увы еще на долго.