Ольга Кравченко

Гидравлические испытания

В какой срок после окончания отопительного сезона и с какой периодичностью можно проводить гидравлические испытания теплосетей? В общем, сколько раз в году и на какой срок нас могут оставить без горячей воды? Есть ли какие-то нормативы?

Александр Автаев

В какой срок после окончания отопительного сезона и с какой периодичностью можно проводить гидравлические испытания теплосетей? » - Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 см. V. Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования. 5.1. Теплоснабжение. 5.1.5. Организации, обслуживающие жилищный фонд, за месяц до окончания текущего отопительного периода должны разработать, согласовать с теплоснабжающей организацией и утвердить в органах местного самоуправления графики работ по профилактике и ремонту тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления с извещением жителей за два дня об остановке.
Ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления следует производить одновременно в летнее время. Рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения - 14 дней. В каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления. По гидравлическим испытаниям- см. п. 5.1.6
«В общем, сколько раз в году и на какой срок нас могут оставить без горячей воды? Есть ли какие-то нормативы? » - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... Приложение №1. Требования к качеству коммунальных услуг. II. Горячее водоснабжение. 4. Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года VI. Отопление*(5). -14. Бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода*(6). Удачи!

Руслан Ламан

весной обычно