Даткайым Сыдыкова

а кто из автолюбителей знает что ковка это литье?

//
/ /

Никто не знает, видимо, кроме вас. Литьё какбэ: аллюминиевый+титан расплав сразу в форму (методов литья много, ну, допустим, центробежное литьё, которое дает более качественное заполнение первоначальной формы) , затем токарная обработка (удаляют немоного металла, так как литая заготовка диска почти соответствует заданной геометрии) , что не исключает внутренних пустот и скрытых дефектовв литой заготовке, ну и прочность заложена "химией" расплава. Ковка: изначальной заготовкой является кусок трубы аллюминий-титан сплава, затем осаживается многотонным прессом (из куска заготовки - как-бы толстостенной трубы - осаживают до состояния "блина", улучшается плотность и структура металла, прочнее стали) , и эта заготовка-блин уже идёт на штамп диска, затем закалка+отпуск, и затем токарная обработка с высоким отходом материала в стружку. Так что ковка по изготовлению больше похожа на штамп, а не на литьё 😉 http://www.youtube.com/watch?v=dQT8m07Hwd4

Сергей

ковка и литьё - разные вещи.

Black Angel

Технология производства кованых дисков: Исходную заготовку разогревают до температуры, при которой сплав приобретает наиболее высокую пластичность (порядка 400-470 0С) , затем разогретая «чушка» под действием пресса вминается в специальную форму, и на выходе получается некое подобие колеса - поковка. Изготовляемые таким методом диски могут проходить термическую обработку, а могут и не проходить. Все определяется составом сплава. Часто механические характеристики дисков, прошедших термическую обработку, и без таковой, изготовленные из разных сплавов, практически не отличаются. Если термическая обработка производится, то она включает закалку с последующим старением. После поковка отправляется на механическую обработку, затем осуществляется нанесение декоративных покрытий. Такая технология изготовления позволяет получить диски, материал которых имеет прочность сопоставимую со сталью, и пластичность ниже всего на 20-30 %. При производстве кованых дисков широко применяются сплавы на основе алюминия и магния.
Однако, есть разница !
Во всём мире кованные диски-"дорогое удовольствие" для спортивных авто и суперкаров. А в России-парадокс, благодаря ВПК кованные диски относительно недороги. (ВСМПО, Slik).

Ир
Ирина

конь и лошадь тоже вроде одинаковые. а вот если приглядеться

Света Дедкова

от тебя первый раз слышу, хотя с технологией изготовления легкосплавных дисков (и кованных, и литых) проработал лет шесть наверно