Игорь Мишин

сколько примерно книг нужно прочитать, чтобы развить свою речь?

я абсолютно не могу выражать свои мысли при разговоре.. в голове столько всего, а сказать всё это правильно, не получается.. раньше я не читала, а сейчас уже начала, почти каждый день читаю.. родители меня не приучили к этому, но я сама догадалась, и оказывается это так интересно.. так как, вы, думаете сколько же нужно читать, чтобы интереснее и правильнее выражать свои мысли?

Алексей Фильштинский

Тут пожалуй гораздо более важно не количество, а качество. Подбирать необходимо настоящих мастеров слова, а тут лучше классиков и не придумаешь. Например очень интересны в этом отношении Михаил Пришвин и Самуил Маршак (проза) . Поэзия вам не очень полезна, т. к. всё время будете ловить себя на том, что пытаетесь думать в рифму.)

Анастасия Климченко

Читать книги и говорить так чтобы тебя слушали- это совершенно разные вещи. Вы можете прочесть всю библиотеку, но говорить так и не научитесь.

Сл
Славик

Чем больше, тем лучше

Мария

Не сколько, а как читать. Нужно читать не про себя, а в голос, внятно и с выражением, если " в голове столько всего",вам не над обогащением словарного запаса надо работать, а над своей речью.

Сергей Крутяков

Мне кажется это в большей степени от практики общения зависит.

Та
Татьяна

я вот много читаю, а с речью тоже проблемы

Роман

1 книгу. Савкова "Искусство оратора"

Юлия Андреевна

Читать и читать, этому нет определенная время, придет момент и вы станете чувствовать разницу. Но это будет постепенно, будете самоуверенный в себе.