Сергей Черкасов

Как развить красивую и грамотную речь? Какие книги нужно читать и сколько? Как лучше читать вслух или про себя?

Светлана Цыпулева

Одного чтения книг недостаточно. Речь развивается постепенно в процессе ежедневных тренировок и в общении. В этом хорошо помагают уроки по сценической речи. Бывают очень грамотные люди рассказывают очень интересные вещи а слушать их неинтересно. А бывает люди рассказывают какую нибудь ерунду, но слушать очень интересно. Необходимо исправлять дефекты своей речи с помощью преподавателя. Потому, что сам человек своих дефектов не слышит. Во всём вышесказанном помогает театральное искусство.

Ibrahim Khalilov

Почитайте классику, без разницы как.

Ал
Алексей

Чаще общаться)
Умные и много)

Григорий Онищенко

Есть курсы риторики.

Надежда Морозова

Радислав Гандапас, вроде, лучший в России по тренингам ораторского искусства был раньше. Погугли. Может, пригодится. Книги у него есть.

Юлия Лебедева

Читать - лучше классику, и пересказывать вслух лицу, которое согласно вас слушать. Очень хорошо новеллы О. Генри, рассказы Моэма, Тэффи - все, что написано точно и элегантно. Писать изложения. То есть просто читать недостаточно, надо обязательно выражать мысли самому.