Димка

Научные исследования или как сделать двигатель)

У нас турнир по физике в школе, который будет осенью. Задания дали сейчас, потому что надо готовиться. Одно из заданий-Сделать свой двигатель и объяснить его работу. Двигатель Стирлинга не предлагать. Подскажите, какой можно сделать двигатель, только что бы было понятно и не тяжело сделать.

Валентин Понимающий

Проще всего сделать УНИПОЛЯРНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ:

,
Недаром Фарадей именно его изобрёл вначале!

Но вот ОБЪЯСНИТЬ его работу.... это надо очень неплохо в электродинамике разобраться, недаром до сих пор полно идиотов, которые считают, что он что-то там "опровергает"
Но, IMHO, для "турнира по ФИЗИКЕ" именно это и нужно - простое устройство с очень глубокой ТЕОРИЕЙ, разве нет?

Вита Демихова

Почитай книгу "самоделки школьника", там описаны несколько вариантов самодельных коллекторных электродвигателей на напряжение от 4,5 до 12 вольт. И такой же на 127 вольт для привода сверлильного мини-станочка.

Аффтора книги к сожалению не помню...

Наталия Стельмашенко

Построй мельничное колесо с водой, вот тебе и двигатель. Или паровую турбинку на твердом спирте.