Sergei

Как перевести концентрацию из мг/кг в мг/л не используя плотность?

Екатерина Лейко

да никак, обьем связан с массой через плотность. Если её нет, то и связи нет. Это суть разные единицы измерения

На
Настёна

Можно выпендриться через молярный объем, но это тот еще геморрой:)

Игорь Вакуло

При переводе массы в объем (а в итоге у Вас такое и есть) без объёма не обойтись. Масса в определенном объеме и есть плотность.
ps Можно конечно плюнуть на физику и получить кол.:))

Евгений Кардаш

Это невозможно. Килограммы - единицы массы, литры - единицы объёма. Как ни крути, но прямо или косвенно в выражении, связывающем объёмные и массовые концентрации, будет фигурировать плотность.

Дмитрий

Никак.