Марина Гулько

Русский язык в Грузии и Абхазии

Сколько примерно процентов грузинского или абхазского населения говорит и понимает на русском? Слышал что многие если и понимают, то из принципа не говорят, когда к ним обращаются

Евгения

Надо было войти в Тбилиси...

Да
Дашулька

В Грузии говорят примерно 50% населения на понятном русском, в основном те кому за 25, молодежь тоже интересуется, но уже больше на английский делают упор. . В Абхазии процентов 80 говорят на русском. . И там и там стесняются наверно говорить только те у которых проблемы с речью, комплексы по поводу недостаточно качественного знания языка. . В Грузии некоторые специально не говорят по русски, например даже по телевидению, из-за принципа, но таких мало..

Николай Чуланов

Неправда. В Тбилиси и крупных городах по русски говорят практически все. Сами грузины говорят со своими детьми на русском, чтобы те знали язык. Я сама это видела не раз. Если спросите на русском, то ответят обязательно) В селах конечно не так, там молодежь русского может и не знать. Но все равно кто-то найдется и поможет.

Aртем Гиваргизoв

Это только слухи не более того. Старшее поколение в Грузии и Абхазии прекрасно понимает и говорит по русски. Молодежь грузинская если понимает обязательно ответит на русском но мудрая политика России в отношении языка заставляет молодежь выбирать второй язык английский. И это крайне удручает.

Надежда Николаева

И не заикайся. Не хотят они приобщаться к мировой культуре.

Ан
Анютка

сравнил жопу с пальцем, там совсем разная ситуация порусскому языку

Ширин Каримова

У языка есть одно свойство - он забывается по причине невостребованности. Молодые люди, рожденные в 90-х в большинстве случаев русским не владеют. Это я про грузин пишу. Старшее поколение язык пока помнит. Мне 48 лет.

Ва
Василий

sUnset man 6 лет назад
Искусственный Интеллект (787386)
Это только слухи не более того. Старшее поколение в Грузии и Абхазии прекрасно понимает и говорит по русски. Молодежь грузинская если понимает обязательно ответит на русском но мудрая политика России в отношении языка заставляет молодежь выбирать второй язык английский. И это крайне удручает. Точно так будет и в Дагестане но только потом.