Кристина Грудинина

Для чего при полностью белой зарплате делить на оклад и премию,

Для чего при полностью белой зарплате делить на оклад и премию, при небольшом окладе и большой премии
Если не рассматривать такие варианты, как возможность штрафовать, при увольнении не все выплачивать. Имеет ли это какое то отношение к оптимизации налогообложения для работодателя?

Кто пишет что премия налогом не облагается, откуда у вас такая информация? В расчетном листке есть "итого начисленно", НДФЛ с этой части. Пенс/страховые отчисления тоже делаются я так понимаю.

Алексей Рогожин

Премия - это способ стимулирования, но у нас почему-то его считают частью зарплаты, и обижаются, если премии лишают.

Mihail Bukov

Вот тебе пример, у меня официальная зарплата по контракту 37000 рублей. Всё что выше премия, но моя премия может быть в разы больше зарплаты.

Штрафуют в основном в торговых сетях, и штрафуют часто, за любой косяк.

Блин как объяснить то. в общем процент организации для отчисления в налоговую высчитывается из общей суммы заработной платы всех сотрудников и дохода организации. В это случае работодателю выгодно давать маленькую зарплату, и большую премию (премия налогом не облагается).

Bestiy Bestiy

Оклад -- обязательная ежемесячная выплата работнику, которая облагается налогом.
Премия -- не обязательная выплата работнику, которая выплачивается по усмотрению работодателя и не облагается налогом.